Виновных в смерти актюбинского школьника отпустили на свободу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виновных в смерти актюбинского школьника отпустили на свободу diapazon.kz

В Актобе коллегия облсуда изменила наказание виновным в смерти школьника с лишения свободы на условный срок, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе коллегия облсуда изменила наказание виновным в смерти школьника с лишения свободы на условный срок, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

В сентябре 2024 года в селе Копа ученики 10-го и 11-го классов избили учеников 9-го класса из-за того, что младшие якобы проявили неуважение к старшим. В результате избиения на месте скончался 14-летний школьник Нуржан Сыдык.

На скамье подсудимых оказались шесть 17-летних парней. В октябре 2025 года огласили приговор по резонансному делу. Троих обвиняемых приговорили к одному году ограничения свободы по статье "хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору".

Ещё двоим дали по 6 лет и 8 месяцев лишения свободы по двум статьям - "хулиганство" и "организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего". И ещё один из их подельников получил такой же реальный срок в колонии за "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего".

Трое приговорённых к реальным срокам лишения свободы и потерпевшая сторона обжаловали приговор.

"Судебная коллегия по уголовным делам пересмотрела уголовное дело, проявила гуманность и изменила наказание этим троим с реального срока на условный. То есть по постановлению коллегии их выпустили на свободу, срок они будут отбывать на воле, но с некоторыми ограничениями", - пишет издание.

В пресс-службе областного суда сообщили, что осужденные признали вину, раскаялись, заключили с потерпевшей стороной медиативное соглашение.

Родственники погибшего школьника сами просили смягчить наказание осужденным. Это всё и стало поводом для изменения наказания с реального срока на условный, говорится в публикации.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана 0
Актау 4
Актобе -7
Атырау -3
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -6
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -12
П
Павлодар -12
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети