Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2017 11:46

Вице-министр ответил на критику качества строящегося жилья в Казахстане

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр ответил на критику качества строящегося жилья в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр ответил на критику качества строящегося жилья в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Контроль на строящемся объекте осуществляют заказчик, подрядчик, авторский надзор, технический надзор – эти четыре инстанции. Также они подписывают этап ввода объекта. С 2015 года у нас упростилась процедура, нет этих госкомиссий. Есть только эти четыре подписи на акте приемки объекта", - сказал Роман Скляр на брифинге в пресс-центре правительства.

"Единичные случаи, которые у нас освещались в прессе по качеству строительства жилья, не отражают общую картину и не влияют в целом на ту ситуацию, которая у нас сложилась", - отметил вице-министр.

По его словам, в 2016 году было введено эксплуатацию 10,5 миллиона квадратных метров жилья.

"Это 89 тысяч жилищ: индивидуальные и многоквартирные. Практически все они были введены с надлежащим качеством. В процессе эксплуатации в течение двух лет застройщик несет ответственность за исправление недостатков, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации данного жилья. Данную работу проводят местные исполнительные органы, есть специальные структуры, которые за этим следят. Также в процессе эксплуатации есть в областях жилищные инспекции, которые эти жилища контролируют", - добавил Скляр.

Он отметил, что в строительстве в основном используются материалы казахстанского содержания.

"Назвать их дешевыми или дорогими – все зависит от класса жилья. Если компания строит жилье первого, второго класса, естественно, там применяются улучшенные отделочные материалы. На жилье четвертого класса используются материалы, которые позволяют с достойным качеством сдавать данное жилье", - резюмировал вице-министр по инвестициям и развитию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети