15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Вице-министр высказался о госдолге Казахстана

Вице-министр высказался о госдолге Казахстана Фото ©REUTERS

Увеличился ли за время чрезычайного положения государственный долг Казахстана, а также насколько увеличился долг квазигосударственного сектора, спросили вице-министра национальной экономики Мади Такиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Увеличился ли за время чрезычайного положения государственный долг Казахстана, а также насколько увеличился долг квазигосударственного сектора, спросили вице-министра национальной экономики Мади Такиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня госдолг Казахстана является одним из самых низких. На первое апреля он составляет 25 процентов к ВВП, находится в заданных параметрах на безопасном уровне, все ковенанты (соглашения. - Прим.) у нас соблюдены, находятся в пределах допустимых норм", - сказал Такиев на брифинге.

По его словам, состояние госдолга контролируется.

В декабре 2019 года Касым-Жомарт Токаев поручил разработать Единый реестр внешнего долга Казахстана, чтобы прекратить спекуляции на эту тему. "До 1 апреля 2020 года министерства национальной экономики, финансов и Нацбанк должны разработать Единый реестр внешнего долга в виде оцифрованной базы данных", - сказал Токаев, выступая на втором заседании Национального совета общественного доверия.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана 0
Актау 3
Актобе -6
Атырау -4
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -3
Кокшетау -7
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -7
Петропавловск -1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан -3
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети