Вице-премьер, министр национальной экономики Серик Жумангарин назвал причины налоговой реформы в Казахстане, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Вице-премьер выступил на семинаре по разъяснению нового Налогового кодекса и объяснил, почему в этом году правительство "вынуждено" было провести налоговую реформу.
"На самом деле, если бы состояние государственных финансов было бы немножко постабильнее, наверное, можно было обойтись без этого. Но, к сожалению, постковидные времена... Это времена, которые 2020-2021 годы, - мы вынуждены были достаточно серьёзные деньги вливать в социалку. Ну и для того, чтобы ликвидировать последствия пандемии. Потом 2022-2023 годы - достаточно большие средства были влиты в экономику, расходная часть была увеличена", - объяснил Серик Жумангарин.
По его словам, перед правительством стояла задача сократить расходы, для того чтобы снизить дефицит бюджета, а в перспективе - снизить долговую зависимость государства.
"Когда мы начали анализировать баланс и возможности (...) мы обнаружили, что мы не можем этого сделать. 98 процентов расходов не секвестированы. Почему? Потому что все эти пять лет средства вливались в социалку: зарплаты, пенсии, социальные пособия и так далее. Именно поэтому (нужна была реформа - прим.). Поскольку нельзя сокращать расходную часть, надо повышать доходную", - добавил вице-премьер.
Ранее Серик Жумангарин рассказал, какие виды деятельности смогут работать по "упрощёнке" в рамках налоговой реформы, а какие - нет.