15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Вице-премьер Тугжанов объяснил изменения по коронавирусным зонам

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-премьер Тугжанов объяснил изменения по коронавирусным зонам Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов объяснил, зачем был изменен принцип оформления матрицы оценки эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов объяснил, зачем был изменен принцип оформления матрицы оценки эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Такие новые подходы предлагаются. Мы раньше оценку матрицы делали исходя из количества заболевших. Сегодня 90 процентов (случаев заболеваний. - Прим.) проходят в легкой форме. Из заболевших 85 процентов - это те люди, которые невакцинированные или у которых прошло более 6 месяцев с момента вакцинации.

В связи с этим фактическая нагрузка на систему здравоохранения составляет 18 процентов максимум. То есть практически реальной нагрузки на систему здравоохранения нет", - сказал Тугжанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

По его словам, Министерство здравоохранения внесло конкретные предложения пересмотреть матрицу заболеваемости не по количеству заболевания, а по нагрузке на систему здравоохранения.

"Поэтому матрица изменилась, я думаю, это тоже даст людям возможность в реальном режиме работать, тем более сейчас малый и средний бизнес полностью запущены, туризм сегодня развивается. Самое главное - реальной опасности здоровью людей, в принципе, сегодня такого не представляется. Поэтому принято такое решение", - ответил Тугжанов. 

Напомним, цвет зоны по коронавирусу в Казахстане теперь определяют по-новому

Оценка эпидситуации по предыдущей матрице складывалась из двух показателей: заболеваемость на 100 тысяч населения в среднем за 7 дней и показатель репродуктивности (R). Показатель среднесуточной заболеваемости на 100 тысяч населения заменили на суточный показатель госпитализированных на 100 тысяч населения.

Изменения Минздрава вернули Алматы в "зеленую" зону. Все регионы Казахстана находятся в безопасной зоне по эпидемиологической ситуации.

Для новой матрицы эпидситуации Минздрав также предложил новые ограничительные меры. Подробнее о них читайте по ссылке.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -21
Актау 4
Актобе -15
Атырау -1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -18
Кокшетау -17
Костанай 1
Кызылорда -28
П
Павлодар -19
Петропавловск -24
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 6
Туркестан -12
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети