В ВКО 297 туристических объектов на Бухтарме функционируют в нарушение Водного кодекса

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ВКО 297 туристических объектов на Бухтарме функционируют в нарушение Водного кодекса Фото: Информационный центр ВКО.

В Восточно-Казахстанской области выявлены нарушения в сфере водного хозяйства. На побережье Бухтарминского водохранилища без согласования с уполномоченными органами введены в эксплуатацию 297 объектов. Антикоррупционная служба провела анализ коррупционных рисков и предложила меры по устранению нарушений. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель ведомства Денис Шакенов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Восточно-Казахстанской области выявлены нарушения в сфере водного хозяйства. На побережье Бухтарминского водохранилища без согласования с уполномоченными органами введены в эксплуатацию 297 объектов. Антикоррупционная служба провела анализ коррупционных рисков и предложила меры по устранению нарушений. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель ведомства Денис Шакенов.

Фото: Информационный центр ВКО.

Учитывая паводковую ситуацию, сложившуюся в отдельных регионах страны в текущем году, а также в целях обеспечения законности и порядка в сфере водного хозяйства Восточно-Казахстанской области Антикоррупционной службой области проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Ертисской бассейновой инспекции.

В ходе анализа установлен факт необоснованного предоставления акиматом Зайсанского района участка Уйденинского водохранилища крестьянскому хозяйству для добычи рыбных ресурсов.

Право предоставления добычи рыбных ресурсов отнесено к исключительной компетенции Зайсан-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

По результатам анализа постановление акимата Зайсанского района отменено.

"Также установлен факт нахождения 5 гидротехнических сооружений в аварийном состоянии и требующих выделения бюджетных средств на ежегодное обследование. По указанным ГТС нами совместно с акиматом области отрабатывается вопрос о прекращении их деятельности, так как они не представляют угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций и дефицита поливной воды для населения. Указанное обстоятельство позволит сэкономить бюджетные средства на проведение ежегодных многофакторных обследований сооружений" - отметил руководитель Антикоррупционной службы по ВКО Денис Шакенов.

Вместе с тем, установлено, что с 2020 года по июль 2024 года на побережье Бухтарминского водохранилища района Алтай (водоохранная зона и полоса) введено в эксплуатацию 415 сооружений, из них лишь 118 объектов направлены на согласование в Ертисской бассейновой инспекции, что нарушает требования водного законодательства.

Причиной ненаправления местными исполнительными органами района Алтай проектов на согласование в Ертисскую бассейновую инспекцию, является отсутствие такого требования в Правилах организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, утвержденных приказом министра национальной экономики РК.

Вышеуказанный правовой акт позволяет беспрепятственно вводить в эксплуатацию объекты недвижимости, построенные в водоохранных зонах и полосах, минуя обязательную процедуру согласования проектов строительства с бассейновой инспекцией, предусмотренную Водным кодексом.

В целях исключения коллизии в правовых актах акимату области и Ертисской бассейновой инспекции рекомендовано разработать алгоритм, регламентирующий порядок согласования проектов строительства в пределах водоохранных зон и полос.

"Для недопущения повторения подобных нарушений выработаны рекомендации о принятии конкретных мер и направлены для исполнения в уполномоченные органы" - отметил Денис Шакенов.

Tengrinews
Материал предоставлен Информационным центром ВКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 5
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети