Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2019 12:57

В ВКО организации образования окажут дополнительную поддержку многодетным семьям

ПОДЕЛИТЬСЯ

На востоке Казахстана проxодит широкомасштабная акция "Жүректен - журекке", которая продлится вплоть до 1 июня - Международного дня защиты детей.


На востоке Казахстана проxодит широкомасштабная акция "Жүректен - журекке", которая продлится вплоть до 1 июня - Международного дня защиты детей.

"В рамках акции на специальной странице сайта Управления образования tylek.kz будет размещен список того, что хотят дети из малообеспеченныx и многодетныx семей", - сообщил на брифинге заместитель руководителя областного управления образования Кажумкан Оспангалиев. Неравнодушным людям остается только зайти на портал и выбрать, чье желание они претворят в жизнь. Справочную информацию по акции можно также получить по телефону 8 (7232)75-33-33.

"Стоит отметить, что подобная акция в регионе уже проводилась ранее. И показала, что чаще всего дети хотят самых простых вещей: кому-то нужна одежда, другим - игрушка, третьи хотели коньки или клюшку. Важно уметь услышать ребенка", - рассказал спикер.

Впрочем, акция не ограничена только исполнением желаний детей. В регионе уже создано волонтерское движение из числа старшеклассников и студентов колледжей по оказанию помощи многодетным семьям, престарелым и одиноким людям. Уже в эти выходные они очистили от снега 664 двора, помогли в уборке домов, организовали досуг детей.

В целом в Восточном Казаxстане поддержке многодетных и малообеспеченных семей уделяется большое внимание. В сфере среднего образования имеется Фонд всеобуча, который помогает обеспечить нуждающихся детей бесплатным горячим питанием в столовых, позволяет приобрести новую школьную форму, спортивные костюмы, канцелярские товары и портфели. Ежегодно такие подарки в регионе получают более 23 тысяч школьников. Все дети из малообеспеченных и многодетных семей посещают кружки и секции, поправляют свое здоровье в летних оздоровительных лагерях области.

Если в 2018 году на данные цели было предусмотрено 1 миллиард 342 миллиона тенге, то в 2019 году средства фонда составят 1 миллиард 371 миллион тенге. Кроме этого, ежегодно в преддверии нового учебного года меценаты также помогают детям в рамках республиканской акции "Дорога в школу". "Мы поддерживаем ребят из многодетных и малообеспеченных семей на всех стадиях. Будь то дошкольное обучение, среднее или профессиональное образование. К примеру, проводится работа по обеспечению детей из многодетных семей на льготной основе местами в частных детских садах. Так, в городе Семее 49 детей из многодетных семей освобождены от оплаты в 18 частныx детскиx садаx", - отметил Кажумкан Оспангалиев.

В сфере технического и профессионального образования при поступлении в колледжи дети из этих семей обучаются бесплатно. К слову, в текущем году государственное финансирование обучения в колледжах увеличится на 10 процентов до 4,5 миллиарда тенге в этом году, а в течение ближайших трех лет все организации системы ТиПО будут оснащены на 7 миллиардов тенге из областного бюджета.

Охвачен вопрос получения высшего образования детьми из малообеспеченных и многодетных семей. Каждый студент из такой семьи обеспечивается стипендией акима области. Только в прошлом году гранты акима области составили 446 мест, и эта практика будет продолжаться.

Большую работу в вопросе поддержки социально уязвимых семей выполняют специалисты комиссий по защите прав несовершеннолетних и органов опеки и попечительства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети