15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В ВКО усилена социальная поддержка и защита уязвимых категорий граждан

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ВКО усилена социальная поддержка и защита уязвимых категорий граждан

Аким области Даниал Ахметов в режиме видеоконференции отчитался об итогах развития региона перед депутатами областного маслихата.


Аким области Даниал Ахметов в режиме видеоконференции отчитался об итогах развития региона перед депутатами областного маслихата.

В период пандемии власти региона уделяют внимание социальной поддержке и защите уязвимых категорий граждан.

"Пандемический кризис и связанные с ними массовые локдауны ударили практически по всем основным отраслям экономики и социальной сферы региона. Тем не менее первоочередная задача, стоящая перед исполнительными органами сегодня, – сохранение здоровья и жизни людей. Наряду с этим в приоритете по-прежнему находятся вопросы социальной поддержки и защиты уязвимых категорий граждан", – отметил глава региона.

За полгода адресная социальная помощь назначена 9 тысячам семей на общую сумму 2 миллиарда тенге. Гарантированный социальный пакет выплачен для 11 тысяч детей – на 300 миллионов тенге. Дополнительно 930 миллионов тенге направлено на продуктово-бытовые наборы для 78 тысяч граждан области.

По инициативе Елбасы в рамках акции "Біз біргеміз" материальную помощь получили 30 тысяч человек на 1,5 миллиарда тенге. На 21 миллиард тенге 297 тысячам человек была оказана социальная помощь в размере 42 500 тенге.

В период чрезвычайного положения социально защищаемые граждане обеспечивались многоразовыми масками. С начала июля в городах и районах области возобновлена раздача 470 тысяч масок.

Не менее значимо в настоящее время оказание государственных социальных услуг лицам с инвалидностью. По информации представителя Управления занятости и социальных программ, с начала этого года граждане с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность самостоятельно приобретать средства и услуги реабилитации непосредственно у поставщиков посредством портала социальных услуг. В целях исключения прямого контакта получателями АСП за 3-й квартал осуществляется автоматически с учетом доходов 2-го квартала текущего года. Впервые обратившиеся за адресной социальной помощью подают заявление через портал e-GOV "Электронное обращение".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 4
Актобе -12
Атырау -2
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -15
Кокшетау -16
Костанай 2
Кызылорда -24
П
Павлодар -19
Петропавловск -22
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -12
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети