Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2015 03:47

Владельцам трех снесенных домов выдали одну квартиру на всех в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр КТК Кадр КТК

В Петропавловске владельцам трех снесенных домов выдали одну квартиру на всех, сообщает телеканал КТК.


В Петропавловске владельцам трех снесенных домов выдали одну квартиру на всех, сообщает телеканал КТК.

Дома снесли два года назад, на этом месте теперь строят спортивный комплекс имени велосипедиста Александра Винокурова. Теперь 13 родственников - три семьи и мать-пенсионерка - ютятся в двухкомнатной квартире. Одна семья уже распалась: из-за квартирного вопроса ушел муж одной из женщин.

Всем семьям Новик сначала дали трехкомнатную квартиру, потом акимат передумал и поменял ее на две: двух- и однокомнатную. А потом опять передумал и одну квартиру забрал. Родственники попали в такую ситуацию, поскольку построили дома, но не узаконили их. Сначала, говорят, было некогда, а потом строить в районе, идущем под снос, запретили. Хоромами их не назовешь, но все жили, не стесняя друг друга, отмечает телеканал.

"Конечно, мы виноваты, что не зарегистрировали жилье, но я считаю, наше государство не должно нас выкинуть на улицу, потому что много детей малолетних, я сама пенсионерка. Куда нам идти?" - говорит Наталья Новик.

Исполняющая обязанности руководителя отдела ЖКХ акимата Петропавловска Балдырган Омирсеитова говорит: "Они сказали, у нас все введено в эксплуатацию, у нас техпаспорт есть, все это законно. А потом, когда начали поднимать документы и когда принесли свидетельство о наследстве спустя год, получается, что 25 квадратных метров".

Когда поднялся скандал, акимат вместо отобранной однокомнатной квартиры предложил комнату в общежитии. На вопрос, почему квартира по закону не полагается, а 12 квадратов в общежитии - можно, чиновники ответить не смогли. Ни одна семья жить там не согласилась.

Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети