Власти Алматы объяснили цвет воды в реке Весновка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Алматы объяснили цвет воды в реке Весновка Фото Василий Безмятежный ©

Акимат Алматы на своей странице в Instagram объяснил цвет воды в реке Есентай (Весновка), передает корреспондент Tengrinews.kz


Акимат Алматы на своей странице в Instagram объяснил цвет воды в реке Есентай (Весновка), передает корреспондент Tengrinews.kz

Как отмечается, утром 29 сентября, после промывки фильтров очистных сооружений питьевой воды, произошел затор и излив стока в речку Керенкулак (Поганка) в районе проспекта Аль-Фараби, которая впадает в реку Есентай в районе пересечения с бульваром Бухар-жырау.

"Данная техническая вода в своем составе имеет хлорное железо, которое применяется для очистки питьевой воды, при попадании в водные объекты окрашивается в коричневый цвет и не имеет токсичности. Затор и излив стока в реку Керенкулак был ликвидирован в 12.50", - говорится в сообщении акимата. Ранее в социальных сетях люди задавались вопросом, почему вода в реке Весновка вдруг стала оранжево-коричневой.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 7
Актау 11
Актобе 9
Атырау 7
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 7
Кокшетау 9
Костанай 14
Кызылорда 5
П
Павлодар 5
Петропавловск 9
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 14
Тараз 13
Туркестан 6
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети