Власти Казахстана получат право проведения внеплановых проверок энергообъектов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Казахстана получат право проведения внеплановых проверок энергообъектов © primeminister.kz

В Астане члены правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова обсудили паводковую ситуацию в республике и прохождение отопительного сезона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане члены правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова обсудили паводковую ситуацию в республике и прохождение отопительного сезона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин сообщил, что, несмотря на принятые превентивные меры, талые и паводковые воды подтопили 163 жилых дома и три здания в Абайской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской и Павлодарской областях. В настоящее время в Актюбинской области подтопленными остаются 13 домов, в Атырауской области - один жилой дом.

Согласно предварительному анализу, причинами подтоплений жилых домов в населенных пунктах стали превышение критического уровня воды в реках, разрушения защитных дамб и валов, несвоевременный вывоз снега с личных участков граждан и недостаточная пропускная способность водопропускных сооружений под дорогами.

Премьер-министр отметил необходимость активизации работы по информированию населения о правилах поведения при угрозе или подтоплении населенных пунктов, эвакуации из опасных зон.

"Надо установить четкую обратную связь с людьми и незамедлительно реагировать на их обращения за помощью", - подчеркнул Смаилов.

По его словам, уже сейчас нужно начинать подготовку к следующему паводковому периоду: заблаговременно провести обваловку населенных пунктов, своевременно очистить водопропускные и арычные сооружения, а также подготовить водоотводные каналы. Кроме того, следует проверить состояние гидротехнических сооружений, дамб и плотин, чтобы при необходимости принять меры по их ремонту.

Заостряя внимание на вопросе прохождения отопительного сезона, глава правительства напомнил, что зимой была тяжелая ситуация в Экибастузе, Рудном и Риддере.

По его словам, в регионах не проводилась регулярная, комплексная и объективная оценка технического состояния оборудования. В этой связи в текущем году правительству и акиматам поручено в приоритетном порядке обеспечить финансирование соответствующих проектов по ремонту оборудования и сетей.

Смаилов заявил, что с нынешнего года будет усилена работа энергетического контроля, увеличится его штатная численность на 75 единиц и будет дано законодательное право проведения внеплановых проверок энергообъектов.

"Ремонт сетей и ТЭЦ, находящихся в коммунальной собственности, должен быть профинансирован местными исполнительными органами. Реконструкция частных сетей и ТЭЦ должна осуществляться за счет собственников", - указал премьер-министр.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 11
Тараз 11
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети