Внук Героя Труда Казахстана построил молочную ферму в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Внук Героя Труда Казахстана построил молочную ферму в СКО

Внук прославленного агрария Геннадия Зенченко построил вторую молочно-товарную ферму в Северном Казахстане.


Внук прославленного агрария Геннадия Зенченко построил вторую молочно-товарную ферму в Северном Казахстане.

В строительство фермы инвестировано 1,2 миллиарда тенге. Молочная ферма цифровая и полностью автоматизирована. При выходе на полную мощность на ферме будут работать до 40 человек. Современный комплекс будет производить до 10 тысяч тонн молока в год.

До конца этого месяца в СКО запустят еще 4 новые фермы: "Қызылжар Сүт", "Арна", "Ноғайбай" и "Бүркіт".

Всего в СКО в этом году строят 11 молочных комплексов. Надо отметить, что государство оказало финансовую помощь на 3 миллиарда тенге при строительстве молочных ферм. В этом году в Казахстане запускают 20 ферм, при этом каждая четвертая ферма открывается в СКО.

В следующем году в регионе начнется строительство еще 10 ферм. В целом запуск 21 фермы позволит ежегодно производить более 51 тысячи тонн молока и трудоустроить 500 сельских жителей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -3
Актау 11
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 0
Костанай 11
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -4
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 19
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети