ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Для водителей электросамокатов готовят новый пакет ограничений

Эльдар Нуруллин Шеф-редактор
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

На прошлой неделе МВД совместно с заинтересованными сторонами провело совещание, посвященное электросамокатам. По его итогам предложено ввести новые ограничения при эксплуатации этого вида транспортных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На прошлой неделе МВД совместно с заинтересованными сторонами провело совещание, посвященное электросамокатам. По его итогам предложено ввести новые ограничения при эксплуатации этого вида транспортных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила на еженедельном брифинге МВД старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции Актоты Боранова, предложено запретить ездить на электросамокатах по неосвещенным участкам, на загородных трассах, а также пользоваться ими несовершеннолетним. Для исключения использования электросамокатов детьми предложили ввести запрет на управление по весовым категориям (например, разрешить управление людям тяжелее 30 килограммов).

"Кикшеринговые компании предложили сформировать общий список недобросовестных клиентов, которые нарушают ПДД, правила перевозки пассажиров и грузов, оставляют самокаты в неположенном месте. Для таких пользователей все компании одновременно не будут предоставлять свои услуги", - проинформировала Боранова.

Реклама
Реклама

Напомним, что 29 июня Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам организации дорожного движения, согласно которому электрический самокат признается транспортным средством.

Позже казахстанские эксперты рассказали, какие правила и ограничения нужно ввести для электросамокатов и нужно ли им запрещать ездить по тротуарам.

Читайте также: Какие изменения внесут в ПДД насчет электросамокатов и мопедов

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Вопрос от автора
news135
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная