Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2023 19:46

Какие изменения внесут в ПДД насчет электросамокатов и мопедов

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

МВД разработало проект приказа, которым вносятся изменения в действующие Правила дорожного движения и основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. Изменения касаются электрических самокатов и малых электрических транспортных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


МВД разработало проект приказа, которым вносятся изменения в действующие Правила дорожного движения и основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. Изменения касаются электрических самокатов и малых электрических транспортных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В проекте приказа для водителей мопедов, электрических самокатов и велосипедов вводится ряд запретов при передвижении. А именно им запрещается:

  1. ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  2. перевозить пассажиров, кроме перевозки пассажиров на велосипедах и мопедах со специальными приспособлениями для их перевозки;
  3. перевозить груз, кроме перевозки груза на велосипедах и мопедах со специальными приспособлениями для их перевозки, а также груза, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  4. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы, для движения в данном направлении;
  5. буксировка мопедов, электрических самокатов и велосипедов, а также мопедами, электрическими самокатами и велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом и велосипедом;
  6. пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, находясь на транспортном средстве;
  7. передвигаться в темное время суток по проезжей части дороги без светоотражающего предмета, соответствующего требованиям, установленным ПДД, обеспечивающего видимость водителями других транспортных средств;
  8. при управлении по проезжей части дороги быть без застегнутого шлема.

Водителям мопедов запрещается двигаться по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, обочине, тротуару или пешеходной дорожке. Водители электросамокатов двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. При отсутствии таковых они должны будут ездить по:

  • правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в соответствии с установленными требованиями, в один ряд;
  • обочине;
  • тротуару или пешеходной дорожке, со скоростью не более 6 километров в час, не создавая опасности для движения пешеходов.

"Не допускается движение по правому краю проезжей части дороги, полосе для маршрутных транспортных средств, водителей электрических самокатов, не достигших восемнадцатилетнего возраста, без водительского удостоверения на право управления транспортным средством любой категории либо временного удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения на право управления транспортным средством, за исключением выданных в Казахстане в случае наличия при себе документа, удостоверяющего личность водителя", - написано в проекте приказа.

Проект приказа будет доступен для публичного обсуждения на сайте открытых нормативно-правовых актов до 9 августа текущего года.

Напомним, ранее депутаты Мажилиса приняли законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации дорожного движения". Этим документом электросамокаты признаны транспортным средством.

Позже казахстанские эксперты рассказали, какие правила и ограничения нужно ввести для электросамокатов и нужно ли им запрещать ездить по тротуарам.

29 июня соответствующий закон подписал Глава государства.

Стоит отметить, что в Париже уже решили запретить электросамокаты.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети