Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2023 19:53

Закон о самокатах подписал Токаев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам организации дорожного движения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам организации дорожного движения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения", - говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Ранее депутаты Сената одобрили данный законопроект. Он направлен на устранение существующего правового пробела и введение законодательного регулирования вопросов эксплуатации малых электрических транспортных средств, а также электрических самокатов.

"В законе "О дорожном движении" вводится понятие "малое электрическое транспортное средство" с указанием его технических характеристик и правовой регламентацией порядка эксплуатации и установлением перечня запретов для водителей. Закон "О дорожном движении" дополняется понятием "электрический самокат", который признается транспортным средством с максимальной конструктивной скоростью не более 25 километров в час, и определяются места для их движения, а также вводятся запреты для их водителей", - сообщили ранее депутаты.

Теперь водители электросамокатов двигаются по велосипедной дорожке. При их отсутствии допускается движение электрических самокатов по правому краю проезжей части дороги с соблюдением условий и запретов, вводимых законом. Для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь права любой категории.

По тротуару или пешеходной дорожке допускается движение электросамокатов со скоростью не более 6 километров в час.

Также предусматриваются права и обязанности водителей малого электрического транспортного средства и электрического самоката.

Помимо этого, данным законом устанавливаются запреты для водителей мопедов, велосипедов, малых электрических транспортных средств и электросамокатов. А именно, достижение 18-летнего возраста, наличие водительского удостоверения на право управления транспортным средством любой категории, наличие застегнутого шлема, а при передвижении в темное время суток - наличие светоотражающего предмета, обеспечивающего видимость водителям других транспортных средств.

Кроме того, в законодательные акты по вопросам организации дорожного движения внесены поправки, устанавливающие основания для остановки транспортных средств сотрудниками органов внутренних дел для проверки транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, на соответствие требованиям, предусмотренным законом "О дорожном движении".

Вводится государственная монополия в области изготовления свидетельств о государственной регистрации транспортных средств, водительских удостоверений и государственных регистрационных номерных знаков. Правом на осуществление данных видов деятельности наделяется республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения при МВД.

Ранее депутаты Мажилиса приняли законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации дорожного движения". Этим документом электросамокаты признаны транспортным средством.

Позже казахстанские эксперты рассказали, какие правила и ограничения нужно ввести для электросамокатов и нужно ли им запрещать ездить по тротуарам.

Стоит отметить, что в Париже уже решили запретить электросамокаты.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети