Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2015 02:05

Водители автобусов в Алматы отказываются выходить на работу

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Николай Колесников ©Николай Колесников

В Алматы водители муниципального автопарка отказываются выходить на работу, сообщает телеканал КТК. На рейс не вышли больше 20 автобусов.


В Алматы водители муниципального автопарка отказываются выходить на работу, сообщает телеканал КТК. На рейс не вышли больше 20 автобусов.

По словам водителей, из-за изменений маршрута пассажиров стало в два раза меньше, а план по выручке их руководство не снизило. 3 ноября забастовку устроили водители маршрута №112. Маршрут движения четырех автобусов пересмотрели сразу после того, как власти Алматы приостановили работу трамвайного депо. "Мы хотим узнать конкретно, что нам будут платить! И как мы будем работать, чтобы к концу месяца мы не получили копейки - 10-12 тысяч. И скажут нам: вы не работали и людей не перевозили", - сказал сотрудник автопарка Абдурахман Балтабаев.

По словам шоферов, их беспокоит заработная плата и риск лишиться квартальной премии из-за низкого плана. Также водители жалуются, что в автопарке им постоянно занижают выручку. "Минимум 10-15 билетов недосчитываемся мы. Максимально бывает, что и 50 билетов не хватает. На вопрос, куда они деваются и почему так? Нам говорят, что это аппарат виноват и он неправильно посчитал. Но аппарат же не человек? Он же считает, как есть! И у нас постоянно проблемы с этим валидатором", - сказал Маргулан Алпысбаев.

Тем временем, в акимате говорят, что были вынуждены скорректировать маршруты, поскольку из-за отмены трамвайных маршрутов десять тысяч пассажиров могли остаться без общественного транспорта. "Маршрут работает всего три дня! И за это время его просто невозможно отрегулировать и наладить полностью так, как этого хочет пассажир. Сначала, конечно, мы должны собрать пожелания пассажиров и потом, возможно, мы еще его пересмотрим и устраним недостатки", - отметили в управлении пассажирского транспорта Алматы. Чиновники пообещали устранить все недостатки в течение месяца, а затем провести проверки автопарков и рассмотреть жалобы водителей.

Источник: Телеканал КТК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети