РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Водителя скорой, попавшего в ДТП с проблесковыми маячками, могут признать виновным в Аксу

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Аксу водителя кареты скорой помощи, который вез пациента в состоянии комы в реанимацию, могут признать виновником ДТП, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Аксу водителя кареты скорой помощи, который вез пациента в состоянии комы в реанимацию, могут признать виновником ДТП, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Привлечь к ответственности водителя могут из-за аварии, участником которой стала машина скорой. Это произошло ночью 6 декабря этого года на пересечении улиц Камзина и Астана. В тот день медицинская бригада выполняла вызов по первой категории срочности: она перевозила пациента в состоянии комы в реанимационное отделение Центральной городской больницы Аксу.

На одном из перекрестков водитель скорой помощи проехал на красный свет, но с включенными проблесковыми маячками. Однако двигавшаяся на зеленый сигнал светофора легковушка не пропустила медицинскую машину и взрезалась в нее. От удара карета скорой столкнулась с другой легковой машиной. Несмотря на это, водитель, не останавливаясь, поехал дальше.

"Было решено не останавливать реанимобиль и доставить мужчину в реанимацию, потому как шла речь о его жизни. Когда пациент был передан работникам больницы, медицинская бригада вернулась на место аварии. Сейчас этим фактом занимаются компетентные органы", - сообщили в пресс-службе скорой помощи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Аксу (@aksu.ermak)

В полиции подтвердили, что занимаются этим делом и уже назначили экспертизы. Дело завели на водителя скорой, но пока не определили виновного.

"6 декабря в Аксу на пересечении улиц Камзина и Астана произошло столкновение Hyundai (карета скорой помощи) и двух Mercedes. По факту дорожно-транспортного происшествия в отношении водителя кареты скорой помощи начато административное производство по части 1 статьи 610 КоАП "Нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств". Назначены экспертизы", - рассказали в Департаменте полиции Павлодарской области.

Отметим, что виновнику аварии грозит штраф в размере 20 МРП или лишение водительских прав сроком до шести месяцев.

Как сообщили в пресс-службе скорой помощи, это далеко не первый случай, когда их кареты становятся участниками ДТП на дорогах Павлодарской области. Отмечается, что подобные истории перерастают в долгие судебные тяжбы, а служба 103 лишается автотранспорта, каждая единица которого крайне необходима, до окончательного решения суда.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 0
Актау 14
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети