15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Военное имущество Казахстана планируют передать Таджикистану

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военное имущество Казахстана планируют передать Таджикистану Иллюстративное фото:lentaregion.ru

Сенаторы одобрили законопроект, который позволит передать казахстанское военное имущество Таджикистану для укрепления границы с Афганистаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенаторы одобрили законопроект, который позволит передать казахстанское военное имущество Таджикистану для укрепления границы с Афганистаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Положение на границе Таджикистана с Афганистаном ухудшается с каждым днем. Ежедневно ведутся боевые столкновения с террористическими группировками, которые пытаются перевезти крупные партии наркотиков. Поэтому оказываемая помощь таджикским соседям в техническом переоснащении их вооруженных сил, укреплении госграницы является своевременной и позволит обеспечить безопасность всего Центрально-Азиатского региона", - заявил сенатор Талгат Мусабаев.

По законопроекту Казахстан берет на себя все расходы по доставке вооружения до станции "Рохати" в Душанбе, а Таджикистан обязуется не передавать имущество в третьи руки. 

"Соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества таджикистанской стороне, а именно: боеприпасов, авиационных средств поражения, артиллерийских приборов, имущества радиационной биологической и химической защиты, тылового и медицинского имущества", - сообщил заместитель министра обороны Талгат Мухтаров.

Он подчеркнул, что передача военного имущества Таджикистану не повлияет на состояние боевой готовности Вооруженных Сил нашей страны и обороноспособности, так как передаваемое имущество на складах имеется в достаточном количестве.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -19
Актау 2
Актобе -15
Атырау -1
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -21
Кокшетау -22
Костанай -3
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -14
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети