Военных медиков отправят бороться с коронавирусом в Казахстане

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военных медиков отправят бороться с коронавирусом в Казахстане

Министерство обороны направит военных медицинских специалистов в помощь гражданским медучреждениям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство обороны направит военных медицинских специалистов в помощь гражданским медучреждениям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Минобороны решило выделить 17 специалистов военного лазарета Караганды. Они направятся в помощь Управлению здравоохранения области, которое обратилось в Минобороны. Также по запросу акима Алакольского района Алматинской области планируется передача военного лазарета Ушарала районному Управлению здравоохранения.

"На его базе будет организован провизорный стационар для контактных лиц. В краткосрочный период будет осуществляться переподготовка военных врачей общей практики на инфекционистов, врачей хирургов - на реаниматологов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что военнослужащие активно задействованы в мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного положения. Они участвуют в дезинфекции объектов, усилении блокпостов и патрулировании. В ближайшее время Министерство обороны выделит еще порядка 1000 военнослужащих в Алматы.

По данным ведомства, состояние здоровья военнослужащих находится на постоянном контроле Минобороны. Для противоэпидемической защиты воинские подразделения своевременно обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими растворами.

"При этом личный состав должен четко знать симптомы коронавируса, а также действия на случай обнаружения больного. Для этого всем военнослужащим розданы памятки и инструкции, подробно разъяснен алгоритм действий личного состава дежурных сил и средств и порядок оповещения. Чтобы минимизировать риски заражения военнослужащих без ущерба для боеготовности в воинских частях постоянной боевой готовности решается вопрос несения службы в закрытом режиме", - заявили в Минобороны.

Глава ведомства Нурлан Ермекбаев также обратил внимание на поддержание требуемого уровня боевой готовности войск, постоянную готовность военнослужащих к выполнению внезапно возникающих задач в рамках режима чрезвычайного положения. В целях обеспечения безопасности военных объектов поручено усилить охрану складов ракетно-артиллерийского вооружения.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау 1
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -3
П
Павлодар -8
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети