Военный на юге Казахстана попросил арестовать его из-за финансовых проблем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военный на юге Казахстана попросил арестовать его из-за финансовых проблем Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Кордайский районный суд Жамбылской области рассмотрел административное дело в отношении военнослужащего, выстрелившего из табельного оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


Кордайский районный суд Жамбылской области рассмотрел административное дело в отношении военнослужащего, выстрелившего из табельного оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Как следует из материалов дела, в мае этого года младший сержант, нарушив уставные правила и приказ командира части, находясь на суточном дежурстве на контрольно-пропускном пункте, вынул оружие из кобуры и произвел выстрел.

В суде правонарушитель полностью признал вину и попросил назначить ему наказание в виде ареста, поскольку из-за финансовых трудностей не сможет оплатить штраф.

Наказание для военнослужащего предусматривало штраф в размере 25 МРП (92 300 тенге в 2024 году) либо административный арест на срок до 15 суток. Постановлением суда военнослужащий был признан виновным и арестован на пять суток.

"Для отбывания наказания он направлен на гауптвахту отдела военной полиции Алматинского областного гарнизона. Постановление вступило в законную силу", - сообщили в суде.

Напомним: ранее первый замминистра обороны Султан Камалетдинов заявил о нехватке денег для армии. По его словам, сегодня задолженность перед военнослужащими постоянного состава только по вещевому имуществу составляет более 26 миллиардов тенге. Подробности читайте в нашем материале.

Читайте также: Сколько денег потрачено на видеонаблюдение в армии: озвучена сумма

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 6
Актау 10
Актобе 7
Атырау 7
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 4
П
Павлодар 3
Петропавловск 6
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 14
Тараз 13
Туркестан 6
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети