Военный на юге Казахстана попросил арестовать его из-за финансовых проблем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Военный на юге Казахстана попросил арестовать его из-за финансовых проблем Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Кордайский районный суд Жамбылской области рассмотрел административное дело в отношении военнослужащего, выстрелившего из табельного оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кордайский районный суд Жамбылской области рассмотрел административное дело в отношении военнослужащего, выстрелившего из табельного оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Как следует из материалов дела, в мае этого года младший сержант, нарушив уставные правила и приказ командира части, находясь на суточном дежурстве на контрольно-пропускном пункте, вынул оружие из кобуры и произвел выстрел.

В суде правонарушитель полностью признал вину и попросил назначить ему наказание в виде ареста, поскольку из-за финансовых трудностей не сможет оплатить штраф.

Наказание для военнослужащего предусматривало штраф в размере 25 МРП (92 300 тенге в 2024 году) либо административный арест на срок до 15 суток. Постановлением суда военнослужащий был признан виновным и арестован на пять суток.

"Для отбывания наказания он направлен на гауптвахту отдела военной полиции Алматинского областного гарнизона. Постановление вступило в законную силу", - сообщили в суде.

Напомним: ранее первый замминистра обороны Султан Камалетдинов заявил о нехватке денег для армии. По его словам, сегодня задолженность перед военнослужащими постоянного состава только по вещевому имуществу составляет более 26 миллиардов тенге. Подробности читайте в нашем материале.

Читайте также: Сколько денег потрачено на видеонаблюдение в армии: озвучена сумма

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -16
Актау 1
Актобе -11
Атырау -5
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -15
Кокшетау -17
Костанай -9
Кызылорда -19
П
Павлодар -13
Петропавловск -17
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -5
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети