Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2016 12:38

Вопрос продажи презервативов для подростков требует изучения - Минздрав РК

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта medportal.ru Фото с сайта medportal.ru

В Министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана прокомментировали информацию о том, что в Казахстане предложили начать продавать детские презервативы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.


В Министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана прокомментировали информацию о том, что в Казахстане предложили начать продавать детские презервативы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Напомним, недавно в СМИ появилась информация о том, что у большинства казахстанских подростков старше 12 лет уже есть опыт сексуальных отношений. В связи с этим эксперты высказывали мнение, что детские презервативы, которые отличаются от обычных меньшим диаметром, будут очень востребованными.

"Вопрос продажи в аптеках Казахстана презервативов для подростков требует всестороннего изучения и рассмотрения", - сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

Кроме этого, в министерстве отметили, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, за последние годы динамика заболеваемости сифилисом среди подростков в РК имеет стабильную тенденцию к снижению. "Так, в 1999 году заболеваемость сифилисом среди подростков (15-17 лет) составляла 38,3 на 100 тысяч населения против 8,5 соответствующего показателя в 2015 году. По сравнению с 2001 годом показатель заболеваемости в 2015 году снизился на 88,8 процента", - отметили в пресс-службе.

Между тем в возрастно-половом аспекте самая высокая заболеваемость сифилисом в стране регистрируется в возрастной группе от 18 до 44 лет как среди мужчин, так и среди женщин. Однако, в министерстве имеется регистрация заболеваемости инфекций, передающихся половым путем и в возрасте 14 лет. 

Также в ведомстве сообщили, что количество абортов в Казахстане в 2015 году снизилось почти в три раза в сравнении с 2010 годом - 3312 случаев против 1110 соответственно. В целях охраны репродуктивного здоровья в стране функционирует 77 молодежных центров здоровья, которые оказывают консультативные услуги подросткам и молодежи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети