Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 15:48

Как воровали миллиарды при строительстве метро в Алматы: в суде раскрыли схему

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Алмалинском районном суде проходит процесс по делу о хищении пяти миллиардов тенге в КГП "Метрополитен" при строительстве новых станций метро в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алмалинском районном суде проходит процесс по делу о хищении пяти миллиардов тенге в КГП "Метрополитен" при строительстве новых станций метро в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По версии следствия, подозреваемые, среди которых бывший директор КГП "Метрополитен" Ербол Абильдинов, а также руководители и сотрудники компаний АО "Алматыметрокурылыс" (подрядчик по строительству метро) и ТОО "Автоматизация и Технологии Сервис", организовали сбор фиктивных ценовых предложений и на их основе сформировали смету о покупке оборудования по цене выше 10-кратной стоимости. Похищенные средства обналичивались через лжепредприятия.

Сам процесс проходит онлайн. В ходе заседания, прошедшего 30 января, представители следствия и защиты опросили свидетелей, являвшихся формальными учредителями фиктивных компаний, через которые выводились похищенные средства.

Так, один из свидетелей рассказал, что участвовать в преступной схеме ему предложил брат. В мае 2020 года он попросил открыть компанию якобы для участия в тендерах.

"Он сказал мне, что Ринат, который был коллегой по работе в банке и другом моего другого двоюродного брата, хочет открыть компанию на твое имя. Я тогда учился на втором курсе университета и нуждался в средствах. За регистрацию мне обещали заплатить 100 тысяч тенге, хотя я их так и не получил. Фирму должны были открыть на 3-4 месяца, после чего закрыть ее. Зарегистрировали ее онлайн, после всего мне домой привезли документы и печати. Затем приехал Ринат и забрал их. Также в банке мы открыли текущие счета, но я сам никаких средств не обналичивал", - утверждает свидетель.

Прокурор указал на то, что на счета открытой компании поступило 3,7 миллиона тенге от двух других компаний, но сам свидетель утверждал, что ничего не знал об этом. По его словам, он сам не подписывал никаких документов.

Другой свидетель рассказал, что его дальний родственник Ринат в 2018 году попросил его открыть счет в банке и карту, так как его счета якобы заблокированы, а ему нужно было получить деньги за тендер.

"У меня тогда была своя компания, и он сказал, что на мой счет будут поступать средства, так как его счет заблокирован. Я открыл счет и карту и передал их ему. Через полгода он попросил закрыть счет. Пока он пользовался этим счетом, каждую неделю он пообещал переводить по 5-10 тысяч тенге. О том, какие суммы поступали на счет и снимались с него, я ничего не знаю", - рассказал другой свидетель.

Прокурор отметил, что на этот счет от трех различных компаний поступило по 9, 4 и 5 миллионов тенге.

Еще несколько свидетелей отметили, что находились без работы, когда их родственники попросили их зарегистрировать на их имя юридические лица или переписать на них уже существующие компании. За это им обещали небольшие вознаграждения. Одна из свидетельниц рассказала, что на нее через нотариуса были переоформлены две компании.

Все свидетели утверждали, что ничего не знали об истинной деятельности этих юридических лиц и переводимых на их счета средствах. Многие из них в качестве лица, которое координировало создание фиктивных компаний, указывали некоего Рината. При этом многие из них видели указанного Рината всего один раз и не смогли четко описать его внешность.

Процесс по данному делу продолжается.

В январе 2024 года в Главной транспортной прокуратуре сообщили, что были завершены расследования в отношении должностных лиц КГП "Метрополитен", АО "Алматыметрокурылыс" о хищении бюджетных средств и их дело было передано в суд.

Напомним, председатель совета директоров "Алматыметрокурылыс" Кайрат Реимов был задержан еще в ноябре 2019 года. Его признали подозреваемым по пункту 2 части 4 статьи 190 УК "Мошенничество в особо крупном размере". В декабре 2019 года его освободили под залог в 25 миллионов тенге. Однако спустя несколько дней залог отменили и Реимова вновь взяли под стражу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети