Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2018 22:36

У воспитателя детсада нашли туберкулез в Акмолинской области - Бекшин

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Воспитатель в Шортандинском детском саду Акмолинской области заболела туберкулезом, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Комитета охраны общественного здоровья Жандарбека Бекшина. 


Воспитатель в Шортандинском детском саду Акмолинской области заболела туберкулезом, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Комитета охраны общественного здоровья Жандарбека Бекшина. 

"Сотрудница детского сада работала с февраля методистом и по совместительству воспитателем младшей группы. 19 сентября у нее появились жалобы на боли в горле, осиплость голоса. И с этого дня она находилась на больничном. При выходе на работу 24 сентября у нее был кашель, боли за грудиной,  учитывая ее состояние, администрация детского сада и медработник приняли решение, абсолютно правильное, не допускать ее к работе", - сообщил Бекшин. 

Воспитатель была отстранена от работы и направлена на обследование в центральную районную больницу, врачи сделали ей рентгенографию и выявили инфильтративный туберкулез обоих легких. 

Бекшин отметил, что больная в последний раз проходила флюорографическое обследование 15 июня, тогда она была здорова. 

"Районное управление охраны общественного здоровья оперативно провело расследование, определили круг контактных, все взрослые прошли повторное флюорографическое обследование. Заболевших среди них не выявлено. Сейчас дома у заболевшей и в детском саду проведена дезинфекция. О данном заболевании информирован аким района", - отметил главный санврач Казахстана. 

С применением экспресс-методов туберкулинодиагностики и диаскинтеста врачи обследовали детей,  результаты будут известны через 2 дня. Симптомов заболевания ни у кого нет. 

Бекшин подтвердил, что все противоэпидемические мероприятия в районе проведены в полном объеме.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети