02 февраля 2022 08:41

Возместят ли ломбардам ущерб от мародеров в Алматы

Святослав Антонов Корреспондент
Фото:elements.envato.com

В Агентстве по регулированию финрынка рассказали, как владельцам вещей в ломбардах, разграбленных в ходе беспорядков, будут возмещать их пропажу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Агентстве по регулированию финрынка рассказали, как владельцам вещей в ломбардах, разграбленных в ходе беспорядков, будут возмещать их пропажу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на запрос в Агентстве сообщили, что, по предварительным данным, общий ущерб микрофинансовым, в том числе ломбардным, организациям в ходе трагических событий января составил 653 миллиона тенге. Из них более половины суммы - 384 миллиона тенге - приходится на ломбарды Алматы. Также на 140 миллионов тенге пострадали микрофинансовые организации и ломбарды Алматинской области. 

Самим ломбардам, согласно принятым правительством Правилам возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства, стоимость утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества будет возмещаться на основании решения региональной комиссии по определению имущественного вреда или комиссии фонда поддержки пострадавшему бизнесу "Сила в единстве".

Реклама
Реклама

Согласно правилам для возмещения стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества владельцы ломбардов должны представить в региональную комиссию или комиссию фонда посредством электронной платформы InfoKazakhstan.kz заявление, удостоверенное электронной цифровой подписью, о возмещении полученного имущественного вреда, заполненное по установленной форме.

При этом сами ломбарды, согласно статье 328 Гражданского кодекса РК, несут ответственность за утрату и повреждение заложенных своими клиентами вещей.

По статье 307 Гражданского кодекса оценка предмета залога выражается в тенге и может определяться соглашением сторон, если иное не установлено законами. Таким образом, залоговое имущество должника передается ломбарду в обеспечение микрокредита по стоимости, определенной специалистами ломбарда и согласованной с заемщиком. Согласно пункту 2 статьи 328 ГК для выдачи микрокредита заключается договор о залоге вещей в ломбарде и выдается залоговый билет. В залоговом билете указываются существенные условия микрокредита, в том числе сведения о предмете залога и его стоимости. 

Следовательно владельцам пропавших из ломбардов в ходе январских беспорядков вещей ущерб будут возмещать по сумме оценки залога, произведенной в ломбарде и указанной в залоговом билете.

Таким образом, в случае утраты предмета залога ломбардом, он сообщает об этом заемщику и согласно заключенным с должником договорам о микрокредите и залога несет обязательств по выплате возмещения в пределах оценочной стоимости утраченного залогового имущества за вычетом текущего размера неисполненных обязательств должника перед ломбардом по микрокредиту.

По вопросам возмещения ущерба владельцы вещей должны обратиться к самим кредиторам, то есть в ломбарды. 

Напомним, в акимате Алматы сообщили, что общая сумма ущерба составила 112 миллиардов тенге. Из них ущерб на 67 миллиардов нанесен субъектам бизнеса.

Ранее правительство приняло, а затем доработало Правила возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков в январе 2022 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram