Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2022 10:30

Названа общая сумма ущерба от беспорядков для Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

В акимате Алматы назвали общую сумму ущерба от беспорядков для города. Также стала известна сумма необходимая для восстановления акимата города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы назвали общую сумму ущерба от беспорядков для города. Также стала известна сумма необходимая для восстановления акимата города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Общая сумма ущерба для города составила 112 миллиардов тенге, субъектов бизнеса - 67 миллиардов, в том числе 42 миллиарда приходится на малый и средний бизнес. Больше всего пострадали непродовольственные магазины, по ним сумма ущерба составила 21 миллиард тенге, оружейные магазины - 6,4 миллиарда тенге. По финансовым организациям, это банки, банкоматы, ущерб составил 700 миллионов тенге. По административным зданиям Мухит Бакытович доложил", - рассказал он. 

 

Заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев сообщил, что всего 10 пострадавших объектов в городе будут восстанавливаться за счет государства. 

"Определено 243 объекта, подлежащих восстановлению, необходимо заменить стекла, двери, где были локальные пожары, из них 27 объектов государственных учреждений, 216 объектов МСБ. Из 27 государственных в 10 объектах восстановление будет произведено за счет бюджетных средств, достаточно большие и серьезные работы предстоит сделать. Это 4 объекта здания акимата, здание телеканала "Казахстан", резиденция Президента, здание Управление комитета по правовой статистике и социальным учетам прокуратуры города. А также необходимо сделать текущий ремонт по 6 объектам: здание Департамента полиции, здание управления полиции Алмалинского района с фронт-офисом. Нам помогают с расчетами необходимых сумм институты КазНИИСА и АО "КазМИР", - разъяснил заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев. 

 

Акимат Алматы после захвата и пожара. Что осталось внутри?

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети