Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 08:41

Возместят ли ломбардам ущерб от мародеров в Алматы

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Агентстве по регулированию финрынка рассказали, как владельцам вещей в ломбардах, разграбленных в ходе беспорядков, будут возмещать их пропажу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Агентстве по регулированию финрынка рассказали, как владельцам вещей в ломбардах, разграбленных в ходе беспорядков, будут возмещать их пропажу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на запрос в Агентстве сообщили, что, по предварительным данным, общий ущерб микрофинансовым, в том числе ломбардным, организациям в ходе трагических событий января составил 653 миллиона тенге. Из них более половины суммы - 384 миллиона тенге - приходится на ломбарды Алматы. Также на 140 миллионов тенге пострадали микрофинансовые организации и ломбарды Алматинской области. 

Самим ломбардам, согласно принятым правительством Правилам возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства, стоимость утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества будет возмещаться на основании решения региональной комиссии по определению имущественного вреда или комиссии фонда поддержки пострадавшему бизнесу "Сила в единстве".

Согласно правилам для возмещения стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества владельцы ломбардов должны представить в региональную комиссию или комиссию фонда посредством электронной платформы InfoKazakhstan.kz заявление, удостоверенное электронной цифровой подписью, о возмещении полученного имущественного вреда, заполненное по установленной форме.

При этом сами ломбарды, согласно статье 328 Гражданского кодекса РК, несут ответственность за утрату и повреждение заложенных своими клиентами вещей.

По статье 307 Гражданского кодекса оценка предмета залога выражается в тенге и может определяться соглашением сторон, если иное не установлено законами. Таким образом, залоговое имущество должника передается ломбарду в обеспечение микрокредита по стоимости, определенной специалистами ломбарда и согласованной с заемщиком. Согласно пункту 2 статьи 328 ГК для выдачи микрокредита заключается договор о залоге вещей в ломбарде и выдается залоговый билет. В залоговом билете указываются существенные условия микрокредита, в том числе сведения о предмете залога и его стоимости. 

Следовательно владельцам пропавших из ломбардов в ходе январских беспорядков вещей ущерб будут возмещать по сумме оценки залога, произведенной в ломбарде и указанной в залоговом билете.

Таким образом, в случае утраты предмета залога ломбардом, он сообщает об этом заемщику и согласно заключенным с должником договорам о микрокредите и залога несет обязательств по выплате возмещения в пределах оценочной стоимости утраченного залогового имущества за вычетом текущего размера неисполненных обязательств должника перед ломбардом по микрокредиту.

По вопросам возмещения ущерба владельцы вещей должны обратиться к самим кредиторам, то есть в ломбарды. 

Напомним, в акимате Алматы сообщили, что общая сумма ущерба составила 112 миллиардов тенге. Из них ущерб на 67 миллиардов нанесен субъектам бизнеса.

Ранее правительство приняло, а затем доработало Правила возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков в январе 2022 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети