Возможную причину прорыва дамбы в Атбасаре озвучили в МСХ РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Возможную причину прорыва дамбы в Атбасаре озвучили в МСХ РК

Председатель Комитета по водным ресурсам Минсельхоза РК Ислам Абишев назвал предположительную причину прорыва дамбы в городе Атбасар Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета по водным ресурсам Минсельхоза РК Ислам Абишев назвал предположительную причину прорыва дамбы в городе Атбасар Акмолинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нельзя сказать, что некачественно построили. Может быть, эту дамбу не рассчитали на тот объем воды, который с водосборной площади собирается. Допустим, водосборная площадь 1 000 гектаров и с нее собирается десять миллионов кубов воды. А эти десять миллионов могут собраться в течение десяти дней, а могут собраться в течение одного дня. (...) Я думаю, когда строили, не предусмотрели тот расчет, что со всей водосборной площади эта вода может прийти за один-два дня. Вот в этом может быть ошибка у них", - сказал Абишев в кулуарах заседания правительства.

Состояние дамб, по его словам, должно проверяться ежегодно.

"После паводковой ситуации и перед вступлением в паводок. То есть создается комиссия, осматривается, описывается, и после окончания паводка в течение лета-осени обнаруженные недостатки должны устраняться", - добавил глава Комитета по водным ресурсам.

Ранее на заседании правительства премьер-министр Казахстана отчитал акима Акмолинской области Малика Мурзалина за плохую готовность к паводкам.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.15   542.27   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +7
Актау +10
Актобе +4
Атырау +9
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +6
К
Караганда +10
Кокшетау +7
Костанай +16
Кызылорда +4
П
Павлодар +10
Петропавловск +9
С
Семей +13
Т
Талдыкорган +13
Тараз +15
Туркестан +5
У
Уральск +12
Усть-Каменогорск +15
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети