Возврат земель государству: как это происходит

ПОДЕЛИТЬСЯ

Возврат земель государству: как это происходит Фото:gov.kz

Как идет процесс возврата земель в государственную собственность, рассказали в Минсельхозе на примере области Абай, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как идет процесс возврата земель в государственную собственность, рассказали в Минсельхозе на примере области Абай, передает Tengrinews.kz.

В области Абай план по возврату сельскохозяйственных земель выполнен досрочно: намеревались за 2024 год вернуть 110 тысяч гектаров, а уже вернули 111 тысяч.

Речь идет о неиспользуемых землях или же об участках, которые были предоставлены с нарушением земельного законодательства.

Способы возврата применяются разные: кто-то отдает добровольно, у других изымают через суд, а у третьих истекает срок аренды.

В области Абай 111,1 тысячи гектаров возвращали так:

  • 30,5 тысячи гектаров путем добровольного возврата земель;
  • 19,5 тысячи гектаров принудительно изъяты в судебном порядке по исковым заявлениям департамента по управлению земельными ресурсами;
  • 15,4 тысячи гектаров - в связи с истечением срока аренды ранее предоставленных земель;
  • 7,1 тысячи гектаров возвращены в связи с отменой неправомерно вынесенных решений о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения;
  • 38,6 тысячи гектаров возвращены иным путем.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -10
Актау 3
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -13
Кокшетау -18
Костанай -2
Кызылорда -8
П
Павлодар -13
Петропавловск -10
С
Семей -11
Т
Талдыкорган 5
Тараз 2
Туркестан -8
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети