Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2019 14:46

Впервые в Узбекистане выступит "Астана Балет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Астана Балет © Фото Астана Балет ©

Впервые на сцене Большого театра Узбекистана выступит великолепный "Астана Балет".


Впервые на сцене Большого театра Узбекистана выступит великолепный "Астана Балет".

В рамках "Года Казахстана в Узбекистане" артисты известного казахстанского коллектива представят самые лучшие работы и знаменитые постановки. 22 августа на сцене Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои покажут концертную программу "Наследие Великой степи", а также одноактный балет A Fuego Lento. В следующие дни, 24 и 25 августа, пройдет показ культового балета "Легенда о любви" Меликова, триумфальная премьера которого совсем недавно состоялась в Нур-Султане.

Свой первый гастрольный тур в Ташкент "Астана Балет" откроет концертной программой "Наследие Великой степи" в авторской интерпретации Айгуль Тати и Мукарам Авахри. Визитная карточка театра уже не раз срывала шквал аплодисментов в крупнейших городах Казахстана, Европы и Америки, очаровывая зрителей великолепным национальным танцем, красочными костюмами и музыкальным сопровождением. Этот дивертисмент словно жемчужное ожерелье, на которое нанизаны хореографические миниатюры разной стилистической направленности, но объединенные одной тематикой – историями Великой степи.

Завершится хореографическое торжество одноактным балетом A Fuego Lento из неоклассического репертуара театра в постановке приглашенного хореографа Рикардо Амаранте.  Его балет – танцевальные фантазии в стиле бразильской самбы и танго. Эта постановка одинаково любима как зрителями, так и артистами балета, ведь в них сконцентрирована обжигающая стихия страсти и виртуозная техника исполнения.

В следующие дни гастрольную афишу театра украсит знаменитая "Легенда о любви".  Балет в трех действиях, созданный Юрием Григоровичем, впервые был представлен в Мариинском, а затем блистал на сцене Большого театра. На сцену "Астана Балет" с точностью до нюансов спектакль перенесли ассистенты Юрия Григоровича – Руслан Пронин и Оксана Цветницкая. В прошлом солисты Большого театра, сегодня они воссоздают спектакли прославленного балетмейстера на ведущих сценах России, Кореи, Китая, Германии и Бельгии.

В основе сюжета - древняя восточная легенда. Две сестры - Мехмене Бану и Ширин - страстно влюбляются в придворного художника Ферхада. Ширин сразу покоряет сердце прекрасного юноши, а взаимная любовь для Мехмене Бану невозможна: когда-то она пожертвовала своей красотой ради спасения жизни сестры. Сбежавших из дворца влюбленных ждет тяжелое испытание, и Ферхад жертвует своей любовью ради спасения народа. 

Мощные сцены с участием кордебалета и эмоциональные монологи четырех главных действующих лиц в исполнении артистов театра "Астана Балет" добавляют этому широкому хореографическому полотну собственные, яркие и ни с чем не сравнимые краски. А поражающие воображение поддержки и сложнейшие вариации вызывают сомнение в каких-либо границах возможностей человеческого тела. 

Театр "Астана Балет" имел честь представить свои программы на многочисленных культурных площадках Казахстана, России, Китая, США, Азербайджана, Франции, Италии, Беларуси, Бельгии, Японии и Польши.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети