Врач пояснила, почему в жару эпидемия коронавируса не идет на спад

Врач пояснила, почему в жару эпидемия коронавируса не идет на спад Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Врач-инфекционист Тамара Утаганова во время онлайн-брифинга объяснила, почему с наступлением лета эпидемия коронавируса не идет на спад, а, наоборот, усиливается, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врач-инфекционист Тамара Утаганова во время онлайн-брифинга объяснила, почему с наступлением лета эпидемия коронавируса не идет на спад, а, наоборот, усиливается, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предположения были, что в теплое время заражение коронавирусом может уменьшаться, хотя никто не прогнозировал, что он исчезнет на нет. Подъем заболеваний совпал с ослаблением, я думаю, здесь не прогнозы сыграли роль, а именно ослабление карантина и контакт людей. (...) Здесь ведется работа по выявлению бессимптомных носителей, которые являются опасными для окружающих. Вирус новый, как он себя поведет, практика покажет", - сказала Тамара Утаганова.

Также она пояснила, что бессимптомные и пациенты с легким течением лечению не подлежат.

"Жестких требований, как в начале у нас были, сейчас нет. Пациент может находиться дома. (...) Если домашние условия не позволяют, то предусматривается карантинный стационар, где может изолироваться человек. Лечению бессимптомно инфицированные и пациенты с легким течением не подлежат. Лечение ведется только в симптоматических случаях. Если есть какие-то изменения в ротоглотке, то это полоскание. И в случае повышения температуры тела до 38 градусов и больше, но иногда бывает, что пациент и с температурой 37,5 градуса очень тяжело переносит, тогда жаропонижающее", - поделилась врач.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -11
Актау 5
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -13
Костанай -5
Кызылорда -7
П
Павлодар -11
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -2
Тараз 0
Туркестан -4
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети