Врачи сообщили о состоянии избитого пациентом хирурга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачи сообщили о состоянии избитого пациентом хирурга Фото: depositphotos.com

Пострадавшего от нападения пациента врача из Костаная при помощи санитарной авиации готовятся отправить в столичный центр экстренной медицины, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пострадавшего от нападения пациента врача из Костаная при помощи санитарной авиации готовятся отправить в столичный центр экстренной медицины, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Медики рассказали, в каком состоянии сейчас находится пострадавший хирург-уролог Антон Кистанов.

"Врач получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжёлой степени тяжести. У него острое субдуральное кровоизлияние справа, закрытый линейный перелом основания задней черепной ямки слева (перелом затылочной кости), ушибленная рана слизистой нижней губы справа и ушиб мягких тканей затылочной области. После оказания экстренной помощи, проведения телемедицинских консультаций сегодня принято решение: Антон Кистанов бортом медавиации будет направлен на дальнейшее лечение в Астану в центр экстренной медицины", - сообщила пресс-служба Костанайской областной больницы.

Пострадавший хирург-уролог Антон Кистанов работает в областной больнице 6 лет. Ему 34 года, на его счету десятки спасённых жизней. Дома врача ждут молодая супруга и новорождённая дочь.

В прокуратуре области сообщили, что нападавший на хирурга задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

На инцидент отреагировал аким области Кумар Аксакалов. Он обсудил ситуацию с министром здравоохранения Акмарал Альназаровой. Принято решение, что в крупных медучреждениях Костанайской области будут установлены посты охраны.

"В первую очередь это областная и городская больницы. Охрану обеспечит служба специализированной охраны при департаменте полиции. Это государственная структура, входящая в систему МВД. Посты будут внутри больниц на постоянной основе. Это не формальность. Медработники не должны бояться за свою безопасность на рабочем месте. Они должны быть уверены, что их труд - под защитой", - сообщил глава региона.

Напомним: вчера в областной больнице Костаная жестоко избили хирурга. Врач потерял сознание от удара пациента, который не захотел ждать своей очереди. Сейчас доктор находится в реанимации. Его состояние оценивается как тяжёлое.

Также вчера в Караганде пациент напал на врача частной клиники. Инцидент произошёл прямо в здании медицинского учреждения и попал на видео, которое быстро разлетелось по соцсетям.

Сегодня министр здравоохранения Акмарал Альназарова обратилась к казахстанцам из-за нападений на медиков. Альназарова опубликовала пост в Instagram и обратилась к казахстанцам как "бывшая медсестра роддома, как врач приемного покоя детской больницы, дежурант и ординатор".

"Остановите насилие против медицинских работников! Невозможно представить боль и унижение, беззащитность и страх врача и медицинский сестры, которые спасают ваших детей, родителей и близких, в момент необузданной, неоправданной агрессии", - написала она.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети