Врачи из-за технического сбоя не могут получить зарплату в Нур-Султане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачи из-за технического сбоя не могут получить зарплату в Нур-Султане

Задержку зарплаты врачам объяснили в Управлении общественного здравоохранения Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.


Задержку зарплаты врачам объяснили в Управлении общественного здравоохранения Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.

В социальных сетях распространяется письмо, авторы которого утверждают, что врачам столичной городской больницы № 1 задерживают зарплату.

В Управлении общественного здравоохранения Нур-Султана подтвердили факт.

"По состоянию 13 августа существует трехдневная задержка по выплате. Согласно коллективному договору выплата заработной платы осуществляется в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

Задолженность образовалась в результате технического сбоя в информационной системе НАО "Фонд социального медицинского страхования", являющегося оператором по финансированию медицинских организаций", - пояснили в пресс-службе.

По информации Управления здравоохранения, на текущий момент техническая проблема устранена и фондом производится зачисление денежных средств на счета больницы.

"Данный случай является единичным и находится на постоянном контроле со стороны управления. При этом гарантируем, что больница в кратчайшие сроки погасит задолженность по заработной плате перед своими сотрудниками", - заключили в ведомстве.

Тем временем в Фонде медстрахования, который является финансовым оператором и оплачивает клиникам услуги, оказанные населению, заверили, что выделили достаточное финансирование опровергли версию Управления здравоохранения о сбое в информационных системах фонда, якобы повлиявшем на выплату врачам зарплаты.

"Никакого сбоя в наших системах не было. По договору между ФСМС и поставщиком медуслуг мы своевременно производим оплату оказанных населению услуг. Отклонений не было. Столичный филиал произвел оплату Первой горбольнице даже раньше установленного срока. За пределы договорных отношений фонд не выходил", - заявил заместитель директора столичного филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования" Асхат Амангельдиев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -3
Актау 10
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 9
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 12
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети