Времена года сместились на месяц в Костанайской области - синоптик

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Времена года сместились на месяц в Костанайской области - синоптик Фото: kstnews.kz

Лето в Костанайскую область придет со значительной задержкой из-за сдвига календарных времен года. Об этом заявила начальник отдела прогнозов регионального филиала РГП "Казгидромет" Валентина Загребина, сообщают "Костанайские новости".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лето в Костанайскую область придет со значительной задержкой из-за сдвига календарных времен года. Об этом заявила начальник отдела прогнозов регионального филиала РГП "Казгидромет" Валентина Загребина, сообщают "Костанайские новости".

"Устойчивой летней погоды пока нет и не будет: на июнь текущего года прогноз не такой уж стабильный. Этот месяц обещает нам массу сюрпризов, в большинстве случаев неприятных. Стабильного тепла ждать не приходится, потому что сейчас происходит быстрая смена синоптических процессов: антициклон резко сменяется циклоном, вместо тепла приходит холод", - отметила эксперт.

Несмотря на то, что календарная весна подходит к концу, фактически лето не наступает. Июнь и июль в области ожидаются прохладными и дождливыми. До 12 июня возможны ночные заморозки, шквальный ветер до 30 метров в секунду, возможны гроза и град. 

Жара в январе и снег в мае. Эколог объяснил странности погоды в Казахстане

По словам синоптика, похожей весны в регионе не было порядка 20 лет. Такая холодная - ниже нормы на пять градусов - и контрастная погода аномальна и редка, но все же не нова.

"Времена года фактически сдвинулись на месяц. В прошлом году осень началась не в сентябре, а в октябре. Зима началась в январе. Но говорить о том, что это устойчивая тенденция, пока нельзя. Явно эти перемены можно отследить лишь за последний год. В текущем году у нас зима была поздняя, затяжная. Весны как будто и не было - все зима да зима. Сейчас та же смазанная картина - иногда проскальзывает летний денек, а потом опять непонятное время года. Но для нашего края это характерно. Хорошо, что Костанайская область находится на периферии воздушных фронтов, которые во многом формируют метеорологическую ситуацию, иначе у нас бы снег шел. В этом плане меньше повезло восточной части Казахстана - там погода еще хуже, холоднее", - отметила Загребина. 

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -12
Актау -2
Актобе -13
Атырау -6
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -10
Кокшетау -14
Костанай -3
Кызылорда -15
П
Павлодар -11
Петропавловск -20
С
Семей -12
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -4
У
Уральск -21
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети