Встреча президентов в Астане: чего ожидать от саммита ШОС

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Встреча президентов в Астане: чего ожидать от саммита ШОС Фото: sectsco.org

3-4 июля в Астане пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Какие лидеры прибудут в столицу Казахстана, что они будут обсуждать и чего ожидать от саммита - в материале Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

3-4 июля в Астане пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Какие лидеры прибудут в столицу Казахстана, что они будут обсуждать и чего ожидать от саммита - в материале Tengrinews.kz.

4 июля в столичном Дворце Независимости под председательством Казахстана состоится саммит ШОС. Президент Касым-Жомарт Токаев ранее отметил, что астанинский саммит ШОС будет посвящен следующей теме: "Укрепление многостороннего диалога - стремление к устойчивому миру и развитию".

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На саммит приедут главы государств и правительств 16 стран: Казахстана, Индии, Ирана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Монголии, Азербайджана, Катара, ОАЭ, Турции и Туркменистана.

В саммите также примут участие генеральный секретарь ШОС и исполнительный директор региональной антитеррористической структуры ШОС. Ожидается участие генерального секретаря ООН и руководителей таких международных организаций, как СНГ, ОЭС, СВМДА, ОДКБ, ИОПБ и ЕЭК, лидеров стран-наблюдателей и партнеров по диалогу.

Главы государств-членов ШОС рассмотрят широкий спектр актуальных вопросов политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного взаимодействия и политические вопросы. Кроме того, на саммите в Астане будет принято решение о вступлении Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане по этому случаю вводят усиленные меры безопасности. В частности, на время проведения саммита закроются детские сады, а часть сотрудников госучреждений и квазигоссектора переводят на удаленку.

Напомним: Казахстан председательствует в ШОС с июля 2023 года. После астанинского саммита председательство в организации перейдет к Китаю.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил главную задачу, которую должны поставить перед собой страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества. В частности, это вопрос обеспечения безопасности и стабильности на пространстве организации.

Какое мнение у политических обозревателей о предстоящем крупном событии и важных аспектах, которые озвучил Глава государства, читайте по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -28
Актау -5
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -27
К
Караганда -26
Кокшетау -28
Костанай -9
Кызылорда -35
П
Павлодар -22
Петропавловск -31
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -14
У
Уральск -35
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети