Вторую партию низкообогащенного урана сегодня привезли в Казахстан. Храниться она будет в банке ядерного топлива, расположенном в Усть-Каменогорске, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".
Вокруг его открытия было немало споров, звучали опасения: как соблюдаются требования безопасности на этапе транспортировки и в процессе хранения, а также кто за этим следит.
Неприметный ангар с многочисленными датчиками и решетками - одно из самых охраняемых мест не только в Усть-Каменогорске, но и в целом в стране. Здесь будут хранить 90 тонн низкообогащенного урана. Доставляют сырье в цистернах. Всего их в банке разместят 60.
"Цилиндры, прежде чем загружать материалы, бросали с 20-метровой высоты, и в огне, и в воде они не тонут. В принципе, по международным стандартам это очень прочные цилиндры, и выход в атмосферу каких-либо радиоактивных веществ вообще исключается", - объясняет заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Гумар Сергазин.
"А что будет, если..." Большая часть вопросов представителям Международного агентства по атомной энергии начинается именно так. Но все опасения специалисты назвали беспочвенными, в том числе и информацию о якобы радиоактивном излучении от цистерн. Если бы оно было, мы бы тут не стояли", - заключает руководитель проекта Марта Феррари и с большим удовольствием рассказывает о преимуществах.
"Это средство - крайние меры, для того чтобы предоставить ядерное топливо странам, которые не могут по каким-либо причинам купить его из других источников, поэтому это является очень важным проектом для обеспечения поставок урана во всем мире", - говорит исполняющая обязанности руководителя проекта "Банк низкообогащенного урана" МАГАТЭ Марта Феррари.
Как отмечается, создание банка ядерного топлива – это шаг к международной безопасности и режиму ядерного нераспространения. Ведь теперь запасы низкообогащенного урана для всех 170 стран - участниц МАГАТЭ будут храниться только здесь. Из этого объема возможно произвести топливо только для загрузки одного реактора. Поэтому порядок выдачи того, что находится в этом здании, будет четко регламентировать Международное агентство по атомной энергии.
Как только все ячейки в банке ядерного топлива будут заполнены, ворота закроют. Откроют их в следующий раз только тогда, когда какая-либо страна подаст заявку в МАГАТЭ на выделение определенного количества гексафторида урана и МАГАТЭ ее одобрит.
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Е-мое привезли отходы и все молчат. Превратили страну в свалку. Никакой чести и достоинства. Приняли, чьи то радиоактивные отходы и молчим.
Дядя Боря, ппц полный. С ума сошли наши правители.
Дядя Боря, шик блеск красота....молчание ягнят
Дядя Боря, это нам на руку. Ирану, вон, до сих пор запрещают обогащать уран.
Дядя Боря, это не отходы, это даже не топливо, это газ гексафторид урана, его ещё надо довести и сделать топливо. Простыми словами это просто замес муки, и его не называют хлебом же.
Дядя Боря, это не отходы, первичное сырье, при ссср в 10 больше хранилось. Кім түсінеді, бұл қауыпсіздігіміз үшін қажет.
Дядя Боря, в свалку нашу страну превратили большевики, а здесь банк
Aslan, почему то такой "Банк" ни одна страна мира не захотела у себя разместить. А большой фонд под названием Казахстан захотел.
Aslan, большевиков уже почти 30 лет как нет. в свалку превратили мы сами
Сколько можно уже, так мы 30 лет пытаемся страну очистить
Если это безопасно, тогда зачем к нам везут? Модератор, пропусти пожалуйста!
храните их в астане прям под домом министерства и аккордов
Lmzzz, уже давно хранят там, в 6-30 в буднии дни там зомбиаппокалипс
Это означает что Казахстан стал свалкой урановых отходов?
В огне не горит, в воде не тонет... С большим удовольствием рассказывает... Ну и хранили бы у себя, в Европе! Решили из Казахстана сделать ядерный могильник! Насколько понимаю, Казахстан-зона, свободная от ядерного оружия и его производных.
самая худшая новость века.
Господи, мало им полигона под Семипалатинском было!!!! Теперь это хранилище, решили совсем добить Усть -Каменогорск !!!! Бедные жители!
Эх.. превратили страну в помойку, кому не лень сюда всякое опасное тащит, а онкология как зашкаливала, так и зашкаливает, лучше бы у австралийцев научились бы с раком бороться, а не вызывать его... Не боятся видать некоторые людских проклятий, а зря...
в смысле опасность исключена? в Иссык куль когда улетела цистерна с Уранам, 4 года запретили туризм. вы о чем Индейцы?
Валить надо с РК! одназначно
Варяг, с радостью, но как?
Еще хвалимся, что полигон закрыли! Вот он полигон! Раньше одна страна "гадила", теперь аж 170 стран будут нам отходы отправлять. Браво.
Из какой страны привезли, там и храните! Превратили нашу родину свалку ядерных отходов! Позор нашим чиновникам!
Откуда доставили и почему к нам именно?
Роза, потому что в свое время подписали соглашение с США и Япониейо том, что у нас, в сейсмически неустойчивом регионе, коррумпированными чиновниками будут хранить такие безопасные отходы.
Наши уговорили их притащить в РК
Только этого нам не хватало.
Если они такие безопасные- почему у себя не хранят?
Спасибо большое! Мы будем охранять чужие отходы. Оплату и откаты можете передать тем, кто заключал свами договора на миллионы баксов. Дядю Колю и Марата мы поставим на зарплату в 50К тенге. Им большего и не надо. Буду охранять ваши бочки.
"Лидер нации", а для чего мы Семипалатинский полигон закрывали?
Короче, приехали!
даже представить сложно, сколько и кому за это заплатили.
молодцы слов нет...
Не страна,а отстойник!(((блин
Как всегда мнение народа не спрашивали. Знали что мы будем против. Это нам заложили бомбу замедленного действия.
А тогда чего они у себя их не хранят, если они такие безопасные???
пройдет время, это все вылезет, кто и что разрешил. Аллах все видит
почему у нас? зачем нам это надо? не жалко людей?
кто-нибудь доступно объяснит, зачем нам хранить это у себя?...
я не понял это отход или полезное сырье ?Прошу ответить компетентному специалисту...!
в фильме Спрут примерно такая тема была у мафиозников...
Почему именно у нас надо хранить ..?
отсюда у людей злокачественные опухоли ((((
Если бы было всё так безопасно все хранили бы у себя. Странны платят огромные деньги лишь бы кто нибудь взял на хранение , а тут мы со своими услугами. Для наших главное снять денежку а потом хоть трава не расти если что нибудь произойдёт где этих экспертов потом искать, а насчёт того мы бы здесь не стояли как говорит эксперт ) если ему скажут он в нутрь ёмкости залезет
Отправьте откуда привезли
Если так безопасно пусть хранят у себя, или боятся что двух головые будут рождатся
За деньги готовы в помойку все превратить
Дозиметр бы включили и показали что нет фона, а так не верю.
Боеприпасы в Арыс не смогли сохранить, а теперь это???
ЛЮДИИИИ, ЧТО Я СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛЛЛЛЛ???
Зачем байки о самом защищённом месте в стране? Для того чтобы люди спокойно спали...но, опасность кроется в самих цистернах, т.к. при длительном хранении в виде гексафторида урана, будет активно выделяться гамма излучение. А при разгерметизации бочек, будет химическое заражение. Поэтому бочки везут в КЗ. Ракеты вывезли, бочки привезли))))
Кто-то за хранение этих отходов получает нормальные деньги... Ну а кто-то будет страдать в будущем от этих же отходов...
слов нет враги народа кто принимал это закон чтобы отходы привезли к нам но народ знает кто дал добро на это модер пропусти накипело уже
пусть в мавзолее у себя на красной площади хранят.....
Павел, договор с США и Японией, а не с Россией.
свалка
Иэ каких странах привезли не называет. Если хорошо консервирован эти страны зачем у себя не хранить.Наши за хранение деньги получили жиает в столице. Масқара.
Ну, если нет облучения, почему не храните у себя...???!!!
Это вам за ваше терпенйе! Как вы любите говарить? Главное не было войны!
Усть - Камень,Усть- Отходов.
Земля круглый сосуд,здесь бабахнет там у них аукнется,так что все мы в одной лодке,тонуть то будем вместе и олигархи и бедные
зона отчуждения город "Ускаменогорск" там и так Казцинк стоит такие выбросы от него что зимой снег серый становится а тут ещё и эти отходы
Лучше пусть российские ракеты стоят.Хоть будем знать отчего погибнем,Чем молча умереть.
без согласия народов нельзя пускать отходов к нам. кто разрешил.
откуда дровишки?
Энгринатенгри, Вена, Австрия