Второе рождение Атырауского НПЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Второе рождение Атырауского НПЗ

В рамках завершения третьего этапа модернизации на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начались пусковые работы на комплексе глубокой переработки нефти. В официальном мероприятии приняли участие первый заместитель акима Атырауской области Сагындык Лукпанов, заместитель министра энергетики Болат Акчулаков, исполняющий обязанности исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу АО "НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов, генеральный директор компании Sinopec Engineering (Group) Co., Ltd. Сян Вэньу, а также руководство подрядных организаций.


В рамках завершения третьего этапа модернизации на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начались пусковые работы на комплексе глубокой переработки нефти. В официальном мероприятии приняли участие первый заместитель акима Атырауской области Сагындык Лукпанов, заместитель министра энергетики Болат Акчулаков, исполняющий обязанности исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу АО "НК "КазМунайГаз" Данияр Тиесов, генеральный директор компании Sinopec Engineering (Group) Co., Ltd. Сян Вэньу, а также руководство подрядных организаций.

 

В ходе предпусковых операций на установке каталитического крекинга выполнены работы по сушке футеровки реактора и регенератора, специалистами компании-лицензиара Axens проведен осмотр внутренней части и футеровки; произведена загрузка равновесного катализатора в хопперы. Проведены испытания на герметичность реакторно-регенераторного блока и блока фракционирования, а также другие работы на различных блоках установки. Напомним, в июне текущего года был осуществлен пробный запуск главного энергоагрегата (осевой компрессор) установки каталитического крекинга мощностью более 20 МВт. Это уникальный по своим параметрам и самый энергоемкий в Казахстане агрегат.

Генеральный директор ТОО "АНПЗ" Галимжан Амантурлин отметил: "После ввода в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти мощность завода возрастет с 5 до 5,5 миллиона тонн нефти в год, производство автомобильного бензина увеличится до 1,7 миллиона тонн в год, дизельного топлива до 1,4 миллиона тонн, до 244 тысяч тонн авиакеросина. Атырауский завод перейдет на выпуск моторного топлива экологических классов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5) и увеличит глубину переработки нефти до 84 процентов".

Проект "Строительство Комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ" реализован в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана и является третьим, завершающим этапом модернизации завода. В рамках КГПН построено 12 технологических установок и более 40 объектов общезаводского хозяйства. За период строительства смонтировано свыше 1 000 единиц крупногабаритного оборудования. В строительно-монтажных работах было задействовано около 4 000 человек. Для последующей эксплуатации КГПН создано 490 новых рабочих мест. Руководящий и производственный коллектив нового производства в основном сформирован из кадрового резерва завода. Персонал КГПН прошел теоретическую подготовку и стажировку на казахстанских и зарубежных НПЗ.

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +21
Актау +20
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +22
Кокшетау +24
Костанай +26
Кызылорда +20
П
Павлодар +22
Петропавловск +23
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +16
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети