Введение 12-летки в школах необходимо приостановить - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Введение 12-летки в школах необходимо приостановить - депутат На уроке химии. ©Ярослав Радловский

Введение 12-летки необходимо приостановить, считает сенатор Мурат Бактиярулы. Свое предложение он изложил в депутатском запросе на имя премьер-министра РК Карима Масимова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Введение 12-летки необходимо приостановить, считает сенатор Мурат Бактиярулы. Свое предложение он изложил в депутатском запросе на имя премьер-министра РК Карима Масимова.

"По всему миру сложилась сложная ситуация, и в условиях финансового кризиса нужно еще раз пересмотреть содержание системы 12-летнего образования и приостановить переход к данной системе", - заявил он на пленарном заседании Сената Парламента.

По мнению депутата, сейчас не стоит отказываться от действующей 11-летней системы образования. "Сейчас никакие нормативные документы по переходу на 12-летнее образование не готовы. Имеются аварийные школы, трехсменные школы, которые совсем не готовы к 12-летнему обучению. Также есть вопрос по обеспечению учебниками, которые не выдерживают никакой критики", - отметил также он.

Отметим, вчера на пленарном заседании Мажилиса против перехода на 12-летнее образование выступили депутаты фракции "Народные коммунисты". "Мы призываем правительство и МОН РК отказаться от попыток сменить парадигму школьного обучения и сосредоточить силы и знания на совершенствовании существующей школьной программы, взяв за основу советскую систему образования, с учётом современных тенденций и общественного мнения", - заявила депутат Галина Баймаханова.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 1
Актау 6
Актобе -7
Атырау -6
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -5
Кокшетау -11
Костанай -1
Кызылорда -5
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 9
Тараз 5
Туркестан -13
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети