"Вы тоже можете быть "блатными" - глава Минздрава о работе частных клиник

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Вы тоже можете быть "блатными" - глава Минздрава о работе частных клиник Фото:elements.envato.com

В кулуарах Мажилиса журналисты попросили министра здравоохранения Ажар Гиният прокомментировать наличие в Казахстане "блатной" медицины. В качестве примера ей привели работу некоторых частных клиник, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В кулуарах Мажилиса журналисты попросили министра здравоохранения Ажар Гиният прокомментировать наличие в Казахстане "блатной" медицины. В качестве примера ей привели работу некоторых частных клиник, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам журналиста, те, кто получает медуслуги по ОСМС, вынуждены записываться к специалистам за неделю и ждать своей очереди. В свою очередь, прикрепившиеся пациенты, работающие в крупных квазигосударственных и национальных компаниях, могут прийти на прием в любое удобное время.

"Вы правильно возмущаетесь. Вы тоже можете быть "блатными". Потому что за вас и вы сами заплатили за страховку. Поэтому прошу дать официальное обращение в Минздрав. Мы это учтем при выделении госзаказа", - пообещала министр.

Напомним, в Казахстане работает система обязательного социального медицинского страхования. Каждый застрахованный гражданин имеет право на своевременное получение медицинских услуг в полном объеме, независимо от размера отчислений и взносов.

Пакет ОСМС включает основные медицинские услуги, необходимые пациентам. В частности сюда входят дорогостоящие анализы, обследования, консультации врачей, а также операции с использованием высоких технологий, причем многие из них стоят по несколько миллионов тенге.

Граждане же могут ежемесячно вносить по 3500 тенге в качестве самостоятельных плательщиков и получать эти услуги без дополнительной оплаты.

Ждать ли карантина в школах из-за кори, ответила глава Минздрава

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -8
Актау 6
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -9
Кокшетау -10
Костанай 4
Кызылорда -15
П
Павлодар -10
Петропавловск -12
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети