Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2019 15:00

Выборы 2019. Кандидат от партии "Ауыл" Рахимбеков: Развитие села - развитие государства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кандидат в президенты РК от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков раскрыл детали своей предвыборной программы.


Кандидат в президенты РК от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" Толеутай Рахимбеков раскрыл детали своей предвыборной программы.

В ходе пресс-конференции в Астане Рахимбеков объяснил, почему партия в своей программе делает упор именно на сельское население страны.

"В Казахстане 43 процента населения живет именно в селах. Мы не можем раскидываться по всем отраслям - надо брать за основу одну-две отрасли. Наиболее подходящая отрасль для Казахстана - агропромышленный комплекс, его и нужно развивать", - пояснил кандидат в президенты.

В частности, он отметил наличие в стране огромных рынков сбыта, которые могут обеспечиваться этой отраслью.

"Развитие сельского хозяйства как локомотив вытащит за собой другие отрасли: химию, легкую, пищевую промышленность, образование. Одно рабочее место в сельском хозяйстве создает 7-8 рабочих мест в городе. Спрос пойдет на оборудование, на машины, на тару, удобрения и так далее", - считает он.

Также Рахимбеков отметил одну из важных задач - повышение доходов сельского населения.

"Эти 43 процента из-за низкого дохода выключены на сегодня из розничного оборота. Они же не покупают продукцию практически. Их нет на рынке потребительских продуктов, ипотечных и автокредитов. Но если доходы их вырастут в два раза - все изменится", - отметил кандидат.

Кроме того, он рассказал о планах по поднятию уровня жизни на селе, в частности среди сельской молодежи.

"Представьте, что человек 17 лет жил в одних условиях, потом поехал в город, и, увидев другие условия, конечно, он не захочет возвращаться. Но если дать ему хорошие условия, работу, он вполне может вернуться. Первоочередная проблема - дороги. От них зависит скорость коммуникаций, и это очень важно. Вода, связь - все это решаемо", - пояснил Рахимбеков.

"Мне говорят: ты хочешь вернуть людей в юрты и посадить на лошадей. Я говорю, ребята, посмотрите на Японию, посмотрите на Корею, на Китай. Они культивируют все национальное, но при этом входят в число самых развитых стран в мире", - подчеркнул он.

В заключение Толеутай Рахимбеков рассказал, каким он видит образцовое село.

"Хорошие дороги, качественная питьевая вода, локальные канализации, асфальтированные улицы, школы, амбулатории и, что немаловажно, несельскохозяйственные виды бизнеса: аптеки, мини-маркеты, кафе, парикмахерские. Все это должно быть", - отметил кандидат в президенты.

Более подробно предвыборную программу Толеутая Рахимбекова можно изучить здесь.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в президенты Рахимбекова Т. С.

Агитационный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети