Выборы в Сенат стартовали в Казахстане

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выборы в Сенат стартовали в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В 11.00 в Казахстане стартовали выборы депутатов Сената Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 11.00 в Казахстане стартовали выборы депутатов Сената Парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во всех областях страны, а также городах Астане, Алматы и Шымкенте открыты избирательные пункты.

Депутатов Сената избирают выборщики - депутаты маслихатов на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. В списки выборщиков по республике внесены 3168 депутатов маслихата. Значительная их часть находится в Туркестанской области - 317 и Костанайской области - 263.

По информации Центральной избирательной комиссии, в избирательные бюллетени были включены 55 кандидатов в депутаты верхней палаты Парламента.

Из Алматы - четыре кандидата, из шести регионов - Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей - по два кандидата, по остальным регионам и в городах Шымкенте и Астане - по три кандидата.

С полным списком кандидатов можно ознакомиться здесь.

Как будут проходить выборы депутатов Сената

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев постановил назначить на 14 января 2023 года выборы депутатов Сената Парламента.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.89  course down  585.31  course down  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 0
Актау -4
Актобе -14
Атырау -10
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -3
Кокшетау -6
Костанай 3
Кызылорда 1
П
Павлодар -7
Петропавловск 4
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 11
Тараз 9
Туркестан -13
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети