Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2017 19:29

Для выдачи паспортов перед их "подорожанием" увеличили штат в ЦОНах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: egov.kz Фото: egov.kz

В МВД Казахстана прокомментировали увеличение пошлины за выдачу загранпаспортов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на директора Департамента госязыка и информации ведомства Алмаса Садубаева.


В МВД Казахстана прокомментировали увеличение пошлины за выдачу загранпаспортов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на директора Департамента госязыка и информации ведомства Алмаса Садубаева.

В МВД отметили, что согласно статье 9 закона "О документах, удостоверяющих личность", граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, обязаны иметь удостоверение личности, которое выдается с 16-летнего возраста.

Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Республики Казахстан по их желанию независимо от возраста и удостоверяет личность гражданина на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

"На протяжении лет государственная пошлина за выдачу паспорта и удостоверения личности не изменялась, несмотря на то, что основные затраты на изготовление документов, удостоверяющих личность, несет государство", - отметил Садубаев.

25 декабря текущего года принят новый Налоговый кодекс, которым предусмотрено с 1 января 2018 года увеличение государственной пошлины только за выдачу паспорта гражданина Республики Казахстан с 4 (в 2017 году - 9 076 тенге) до 8 месячных расчетных показателей (в 2018 году - 19 240 тенге).

"В этой связи количество обращений граждан в ЦОНы за получением паспорта увеличилось, так как согласно действующему законодательству замена документов при их видоизменении может осуществляться по желанию граждан. Поток граждан наблюдается в основном в крупных городах: Астана, Алматы, Шымкент. При этом подразделениями миграционной службы приняты меры к увеличению количества рабочих мест в ЦОНах городов, областей. Прием населения ведется в рабочем режиме, при этом ажиотажа и столпотворения населения не наблюдается", - отметил представитель МВД РК.

Как известно, согласно Новому налоговому кодексу, уже подписанному Президентом, ставку государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Республики Казахстан поднимут до 8 МРП (19 240 тенге). Сейчас она составляет 9 076 тенге.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети