15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Выплаты из Нацфонда: будет ли правительство запускать руку в деньги детей

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выплаты из Нацфонда: будет ли правительство запускать руку в деньги детей Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Могут ли деньги из "Нацфонда - детям" потратить на другие нужды? На этот вопрос ответили в Министерстве финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Могут ли деньги из "Нацфонда - детям" потратить на другие нужды? На этот вопрос ответили в Министерстве финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Будут ли деньги из "Нацфонда - детям" инвестировать в какие-то проекты по аналогии с Единым накопительным пенсионным фондом?" - спросила журналист на брифинге в СЦК.

Директор департамента бюджетного кредитования, Национального фонда и взаимодействия по вопросам финансового сектора Минфина Айбол Аргынгазинов заверил, что эти средства будут использовать только по назначению.

"Эти средства будут сохраняться в составе Национального фонда и будут инвестироваться только в перечень разрешенных финансовых инструментов, которые установлены постановлением правительства. Соответственно, других изъятий именно этих средств не планируется и не предполагается", - ответил Аргынгазинов.

Напомним, в Казахстане детям начали поступать деньги из Национального фонда. Участники программы получили на специальные счета по 100,52 доллара за 2023 год.

В рамках нашего специального проекта "Что будет с Казахстаном" мы подробно рассказывали о проекте "Нацфонд - детям": "Богатства должны принадлежать детям, а не страховать правительство". О чем на самом деле новая соцпрограмма

О том, что из ЕНПФ изымут средства для финансирования инфраструктурных проектов, в частности в сфере энергетики, заговорили в ноябре прошлого года. Речь шла о 1,5 триллиона тенге. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев назвал риски от такого решения "минимальными". В свою очередь, экс-премьер Казахстана Алихан Смаилов пообещал, что деньги граждан обязательно вернут.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 3
Актобе -9
Атырау -3
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -21
Кокшетау -22
Костанай 0
Кызылорда -23
П
Павлодар -23
Петропавловск -24
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 9
Тараз 4
Туркестан -11
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети