Высшее образование предложили сделать бесплатным для определенной группы граждан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Высшее образование предложили сделать бесплатным для определенной группы граждан Фото:depositphotos.com

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев обратился к министру науки и высшего образования с неожиданной просьбой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев обратился к министру науки и высшего образования с неожиданной просьбой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Омбудсмен предложил выделить ограниченное количество квот для приема на учебу в вузы для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

"Получение высшего образования является одним из направлений ресоциализации, позволяющим осужденным повысить эффективность реализации своих возможностей после освобождения, сокращая тем самым вероятность рецидива преступлений. В то же время задача государства - подготовить осужденных к жизни вне исправительного учреждения", - считает Артур Ластаев.

В этом году ожидается реализация пилотного проекта по получению высшего образования в условиях изоляции на базе двух учреждений в Алматы и Алматинской области. Но, по данным офиса омбудсмена, "средняя стоимость платы за обучение по программам бакалавриата составляет более 1,1 миллиона тенге в год, притом что многие осужденные элементарно не могут погасить долги по предъявленным к ним искам о возмещении ущерба, не говоря об оплате учебы".

Поэтому выделение квоты на образование для лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, стало бы существенной поддержкой для успешного продвижения проекта, подчеркивается в сообщении офиса омбудсмена.

В 2023 году из 28 500 осужденных среднее образование имели 59 процентов (16 877), среднее специальное - 24 процента (6 735), высшее - 11 процентов (3 135), не имели среднего образования 1 755 осужденных (6 процентов).

Большинство осужденных (14 618) – это молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -24
Актау -3
Актобе -16
Атырау -5
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -6
Кызылорда -30
П
Павлодар -25
Петропавловск -26
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -10
Тараз 1
Туркестан -11
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети