Касым-Жомарт Токаев наградил президента Туркменистана орденом "Алтын Қыран", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.
В ходе торжественной церемонии в Астане Касым-Жомарт Токаев подчеркнул особую роль Сердара Бердымухамедова как авторитетного государственного деятеля новой формации, прогрессивного и сильного лидера, последовательно укрепляющего государственность, социально-экономический потенциал и международные позиции Туркменистана.
"Вы уверенно продолжаете стратегический, ориентированный в будущее курс Национального лидера туркменского народа, Аркадага, глубокоуважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова. Туркменистан под Вашим созидательным руководством демонстрирует впечатляющую динамику экономического развития. В Вашей стране идет активная модернизация промышленности, транспортной инфраструктуры. Проводится большая работа по укреплению энергетического потенциала и технологической трансформации. Благодаря Вашим дальновидным инициативам в братском Туркменистане планомерно реализуются масштабные социальные проекты, поступательно развивается научно-образовательная сфера, неуклонно повышается благосостояние граждан. Все эти достижения вызывают искреннее уважение и заслуживают самой высокой оценки", – сказал Президент Казахстана.
Отдельно он остановился на усилиях руководства Туркменистана по повышению международного авторитета и укреплению статуса Ашхабада как центра дипломатии, мира и стабильности.
По словам Касым-Жомарта Токаева, ярким подтверждением ответственной и активной позиции страны стала поддержанная Генеральной ассамблеей ООН инициатива Туркменистана об объявлении 2025 года Международным годом мира и доверия.
Фото пресс-службы Акорды
Президент отметил личный вклад Сердара Бердымухамедова в укрепление дружбы, взаимопонимания и стратегического партнерства между братскими странами.
"Уверен, у казахско-туркменских отношений большое будущее. Наглядным подтверждением этого стали итоги сегодняшних переговоров. Нет сомнений в том, что успешная реализация достигнутых договоренностей придаст мощный импульс нашему многоплановому партнерству, откроет новую страницу в летописи казахско-туркменских отношений", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Сердар Бердымухамедов поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и весь братский народ Казахстана за вручение ему высшей государственной награды – ордена "Алтын Қыран".
Фото пресс-службы Акорды
"Рассматриваю этот факт как знак высокого уважения к народу Туркменистана, свидетельство крепкой дружбы и добрососедства, объединяющих наши народы на протяжении многих веков. Наше тесное и результативное взаимодействие на международной арене наглядно демонстрирует высокий уровень взаимопонимания, солидарности и взаимной поддержки в решении важных вопросов, стоящих сегодня в региональной и глобальной повестке дня", – сказал Президент Туркменистана.
“Сегодня будут решены важные вопросы“. Токаев и Бердымухамедов провели переговоры
Отметим, 25 ноября в Астане президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры в узком и расширенном составах.
Касым-Жомарт Токаев, поприветствовав коллегу, отметил, что в Казахстане ждали этого визита, поскольку Туркменистан рассматривается как стратегический партнёр, братское государство.
Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что отношения между Туркменистаном и Республикой Казахстан развиваются на принципах дружбы, братства и добрососедства и охватывают широкий спектр взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Токаев: Казахи и туркмены – родственные народы, связанные узами дружбы
В ходе переговоров в расширенном составе стороны обсудили приоритетные направления двустороннего сотрудничества. В частности, были рассмотрены вопросы торгово-экономического, культурно-гуманитарного, транспортно-логистического взаимодействия.
Особое внимание было уделено реализации совместных проектов в сферах энергетики, промышленной кооперации, сельского хозяйства, IT, образования и медицины.