15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

За взлом страницы в "ВКонтакте" жителя СКО могут осудить на два года

ПОДЕЛИТЬСЯ

За взлом страницы в "ВКонтакте" жителя СКО могут осудить на два года Фото inforesist.org

В МВД огласили результаты оперативно-профилактического мероприятия "Контрафакт", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


В МВД огласили результаты оперативно-профилактического мероприятия "Контрафакт", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

На территории республики завершилась работа, направленная на выявление, пресечение и раскрытие уголовных правонарушений в сфере информатизации и связи. В ходе операции установлены лица, которые незаконно изготавливали и распространяли запрещенную к обороту продукцию.

"В ходе проведения ОПМ выявлено 248 правонарушений, в том числе 194 факта нарушения авторских прав, 3 факта неправомерного завладения информацией, один факт изменения IMEI-кода устройства, а также по 14 фактов распространения порнографии и незаконного изготовления или использования специальных технических средств (СТС). Кроме того, зарегистрированы 2 кражи с использованием информационных технологий и 6 мошенничеств в отношении интернет-пользователей", - сообщила пресс-служба МВД РК. 

По данным пресс-службы ведомства, в Северо-Казахстанской области житель Тайынши изобличен в неправомерном доступе (взлом) к аккаунту в социальной сети "ВКонтакте" и переписке от имени владельца аккаунта. Статья 205 УК РК, по которой обвиняется подозреваемый, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. 

В МВД также сообщили, что за время проведения мероприятия  "Контрафакт" изъято около 20 тысяч единиц продукции, запрещенной в свободном обороте.

"В том числе 19,5 тысячи контрафактных CD-DVD дисков, 20 дисков порнографического содержания, 240 носителей с нелицензионным программным обеспечением, 7 СТС и 166 единиц иной контрафактной продукции. В Астане в одном из торговых домов обнаружен цех по изготовлению и тиражированию контрафактной аудио-, видеопродукции. Изъята компьютерная техника, DVD-диски и USB-носители", - сообщили в МВД. 

К примеру, карагандинские полицейские выявили факт распространения авторучки со встроенной аудио-, видеокамерой для скрытого использования.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 5
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 4
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан -4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети