Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2017 12:16

Взломы сайтов в зоне gov.kz прокомментировали в МИК РК

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта habrahabr.ru Фото с сайта habrahabr.ru

Взломы сайтов в зоне gov.kz прокомментировали в Министерстве информации и коммуникаций РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 


Взломы сайтов в зоне gov.kz прокомментировали в Министерстве информации и коммуникаций РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В министерстве сообщили о том, что в прошедшие выходные были зафиксированы взломы интернет-ресурсов местных исполнительных и местных представительных органов, а также подведомственных организаций центральных госорганов. Службой реагирования на компьютерные инциденты РГП "ГТС" МИК РК зафиксированы взломы 21 интернет-ресурса.

"По всем произошедшим инцидентам владельцам ресурсов направлены уведомления с целью устранения последствий взломов. По имеющимся данным, большинство интернет-ресурсов расположены на одном сервере и имеют одинаковые уязвимости. Данные случаи стали возможными из-за отсутствия контроля со стороны владельцев интернет-ресурсов за своевременным обновлением системы управления содержимым (CMS), обеспечением надлежащей защиты, своевременным обнаружением инцидента, заключения договоров на сопровождение интернет-ресурсов с недобросовестными поставщиками", - сообщили в пресс-службе Министерства информации и коммуникаций РК. 

В настоящее время принимаются все необходимые меры по недопущению подобных инцидентов в будущем. 

На странице в Facebook Центра анализа и расследования кибератак сообщается, что в результате взлома был произведен массовый дефейс сайтов (атаке подверглись 323 сайта), в том числе сайтов местных государственных органов Северо-Казахстанской области, государственных и бюджетных учреждений Восточно-Казахстанской, Алматинской областей, других организаций (Департамента природных ресурсов ВКО, маслихата Алматы, "Казгипроводхоза", Казахского драматического театра и других).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети