РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

За взятку осудили экс-руководителя отдела горздрава Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

За взятку осудили экс-руководителя отдела горздрава Алматы Иллюстративное фото:uganka.ru

3 года лишения свободы получила бывший руководитель отдела государственных закупок Управления общественного здоровья за получение взятки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу районного суда № 2 Медеуского района Алматы.


3 года лишения свободы получила бывший руководитель отдела государственных закупок Управления общественного здоровья за получение взятки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу районного суда № 2 Медеуского района Алматы.

В Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении чиновницы по факту получения взятки в значительном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций.

"Судом установлено, что в июне 2021 года С., будучи руководителем отдела государственных закупок Управления общественного здоровья Алматы, являясь организатором по проведению государственных закупок по поставке лекарственных средств и медицинских изделий, предназначенных для больных детей с диагнозом "синдром короткой кишки" на сумму 78 миллионов тенге, потребовала от ТОО за выигрыш в тендере взятку в размере 10 процентов от суммы договора", - говорится в сообщении.

В суде отметили, что за взятку госслужащая обещала оказать содействие при заключении и реализации договора. При этом она обозначила, что в противном случае ТОО может оказаться в числе недобросовестных поставщиков, уточнили в суде.

"После завершения конкурса учредитель ТОО, не имея иной возможности решить данную ситуацию по-другому и желая быть поставщиком по поставке лекарственных средств, передал первой деньги в размере миллиона тенге", - заявили в пресс-службе.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признал наличие несовершеннолетних детей, в качестве отягчающих - совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую профессиональную клятву.

"В суде С. не признала свою вину, в содеянном не раскаялась. Приговором суда она признана виновной в получении взятки в значительном размере и ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - заключили в районном суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее в Алматы за получение взятки был осужден главный специалист Управления социального благосостояния Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -4
Актау 11
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 8
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 15
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети