Wi-Fi в поездах и “МРТ для вагонов”. Первое интервью нового главы КТЖ

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Wi-Fi в поездах и “МРТ для вагонов”. Первое интервью нового главы КТЖ Талгат Алдыбергенов. Фото: АО "НК "КТЖ"

В национальной компании "Қазақстан темір жолы" активно внедряют искусственный интеллект и цифровые технологии, которые уже сегодня сокращают время осмотра поездов с часов до минут и помогают точнее планировать ремонт инфраструктуры. Об этом, а также о проблеме задержки поездов, состоянии вагонов и инфраструктуры в целом рассказал председатель правления КТЖ Талгат Алдыбергенов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В национальной компании "Қазақстан темір жолы" активно внедряют искусственный интеллект и цифровые технологии, которые уже сегодня сокращают время осмотра поездов с часов до минут и помогают точнее планировать ремонт инфраструктуры. Об этом, а также о проблеме задержки поездов, состоянии вагонов и инфраструктуры в целом рассказал председатель правления КТЖ Талгат Алдыбергенов.

Новый председатель вступил в должность совсем недавно, в июле этого года. Сам он себя называет человеком непубличным - он больше производственник. До этой должности он начинал с линейного уровня и на разных позициях в сфере железной дороги и логистики. Теперь же возглавляет одну из крупнейших нацкомпаний страны. Это его первое интервью в новой должности.

В интервью Алдыбергенов рассказал о ключевых проектах цифровизации КТЖ — от систем автоматического контроля состояния вагонов, которые работают как "МРТ для поездов", до технологий, позволяющих экономить топливо и повышать устойчивость перевозочного процесса. Отдельный блок интервью посвящён сервису для пассажиров: интернету в поездах, планам по полному покрытию Wi-Fi и работе над снижением задержек рейсов.

Также он сообщил, что в январе выйдет сериал о железнодорожниках "Жолдары". Комедия с элементами драмы. По его словам, этот проект позволит казахстанцам лучше понять, как устроена отрасль изнутри и кто стоит за бесперебойным движением поездов по стране.

Полное интервью с председателем правления национальной компании "Қазақстан темір жолы" Талгатом Алдыбергеновым доступно на YouTube-канале Tengri TV.

Tengrinews
Материал подготовлен совместно с АО "НК "КТЖ"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -26
Актау -1
Актобе -18
Атырау -3
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -29
Кокшетау -29
Костанай -1
Кызылорда -30
П
Павлодар -31
Петропавловск -27
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -3
Тараз 8
Туркестан -11
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети