ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

"Я болел коронавирусом". Кто они - первые доноры плазмы в Казахстане

viewings icon 54879 comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© 1tv.kz © 1tv.kz

В Нур-Султане первые вылечившиеся от коронавируса казахстанцы сдали свою кровь, которая может помочь тяжелобольным пациентам. Сюжет о донорах иммунной плазмы показал "Первый канал-Евразия".

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В Нур-Султане первые вылечившиеся от коронавируса казахстанцы сдали свою кровь, которая может помочь тяжелобольным пациентам. Сюжет о донорах иммунной плазмы показал "Первый канал-Евразия".

Один из них - Даулетхан Есимов. Что-то неладное со здоровьем мужчина почувствовал 20 марта. Первые пять дней не переживал, думал, ОРВИ, но от родных на всякий случай самоизолировался из-за слишком агрессивной симптоматики.

"Резко высокая температура до 38, и почувствовал сухость во рту, першение  в горле", - рассказал донор.

Пять дней мужчина занимался самолечением, но безуспешно. В больницу поступил уже с двусторонней пневмонией, чуть позже подтвердился коронавирус. Провел две недели в стационаре, три недели дома, на амбулаторном лечении. Далее шесть ПЦР-тестов. Лишь после этого Есимова пригласили в центр поделиться кровью, в которой еще содержатся необходимые для излечения антитела.

Другая переболевшая - жительница столицы Назар Сатпекова. По ее предположению, она заразилась еще 3 марта, когда ходила на хоккейный матч. Как и первый донор, за границу в этом году не летала, с иностранцами не контактировала.

Первые признаки появились 14 марта. И похожая история: несколько дней самолечения, госпитализация, пневмония, а чуть позже подтвержденный диагноз - коронавирус. К привычной жизни вернулась только через семь недель. Дома перед телевизором узнала о том, что может помочь другим.

"По "ОРТ Евразия" посмотрела сюжет, включила случайно, прям на это наткнулась, там говорили, что вы можете спасти, можете стать донором. Я сразу же на второй день позвонила в центр крови", - вспоминает женщина.

Метод забора иммунной плазмы для лечения COVID-19 разрешили в Казахстане 15 апреля. Аппарат для ее забора есть в каждом регионе. Донорам плазмы будут платить семь МРП (около 20 тысяч тенге). Обещают скромные, но памятные подарки.

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Комментарии news 0
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 498.4  course up  519.76  course up  5.47  course up

 

Погода

0°C Сегодня облачно с прояснениями, неплохая погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю