“Я в прошлом уролог“ – чиновник вспомнил в правительстве про виагру

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Я в прошлом уролог“ – чиновник вспомнил в правительстве про виагру Фото: primeminister.kz

Во время брифинга в правительстве вице-министр здравоохранения Тимур Муратов, комментируя вопрос о дженериках и оригинальных лекарствах, привёл пример из своей медицинской практики, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время брифинга в правительстве вице-министр здравоохранения Тимур Муратов, комментируя вопрос о дженериках и оригинальных лекарствах, привёл пример из своей медицинской практики, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Во время брифинга журналисты озвучили обращение родителей детей, болеющих онкологией, которые опасаются, что в 2026 году они останутся без оригинальных лекарств.

По словам Муратова, Минздрав закупает только те лекарства, которые имеют законную регистрацию в Казахстане.

"Дальше способы закупа не предусматривают торговые наименования. Дженерик не может быть по качеству хуже, чем оригинальный препарат", — пояснил он.

Справка: Дженерик — это лекарственный препарат, который является точной копией оригинального лекарства после истечения срока его патентной защиты. Он содержит то же самое активное действующее вещество, но может отличаться вспомогательными компонентами, названием, дизайном и упаковкой. Стоимость дженериков, как правило, ниже, так как производитель не тратит средства на разработку и клинические испытания.

Муратов отметил, что дженерики проходят такую же проверку, как и оригинальные препараты, и привёл пример из медицинской практики.

"По поводу дженериков и оригинаторов. Я в прошлом уролог и часто привожу этот пример. Если не ошибаюсь, компания Pfizer в 2009 или 2010 году прекратила производство одного из своих бестселлеров — виагры. И продала своё патентное право, кроме территории США. Этот препарат сейчас производится по всему миру и называется по-разному. Но к нему, как к дженерику, ни у кого вопросов не возникало. Это может быть одним из положительных примеров", — сказал вице-министр.

Напомним: сегодня на заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов поручил усилить контроль за обеспечением казахстанцев лекарствами и не допустить необоснованного роста цен

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -8
Актау -7
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -20
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети